Miguel Angel Ruiz Silva
Negocios de otro Planeta
Negocios de otro Planeta es un espacio de reflexión de Miguel Angel Ruiz Silva, donde busca compartir sus opiniones y reflexiones sobre el mundo emprendedor y de los negocios ademas de aportar sus conocimientos para el crecimiento de cualquier persona que quiera ser independiente, con una mirada critica e irreverente, te esperamos a un viaje para tener Negocios de otro Planeta!
No dejes de visitar la web del podcast y apoyar a su creador: www.ivoox.com
Autor
Miguel Angel Ruiz Silva
Categoría
Web del podcast
Último episodio
18 de oct. de 2026
¿Dónde escuchar?
Podcasts en la app Replaio Radio Muy prontoLos podcasts llegarán muy pronto a la app. Instálala ahora y sé el primero en descubrir una forma totalmente nueva de vivir los podcasts
Episodios
Pensamiento Analitico Creativo | Negocios de otro Planeta - T6C177 09.12.2024 58:56
Capitulo 177 de Negocios de Otro Planeta conversando con Ricardo Altmann, Publicista de profesión, Growth de negocios, especialista en digital y analítica sobre como desarrollar un pensamiento analítico creativo, como ver los elementos en el entorno y tomar decisiones, como ajustar nuestros modelos de negocios sin morir en el intento, reconocido como líder en esto por Carlos Nuñez, tremendo capitu...
Ambiente Laboral y su Impacto en los Negocios| Negocios de otro Planeta - T6C176 02.12.2024 1:10:03
Capitulo 176 de Negocios de Otro Planeta conversando con Aldana Fernandez, Psicologa y Country Manager de Great Place to Work Bolivia sobre los Ambientes Laborales y su impacto en los Negocios, como el Líder afecta al ambiente del equipo y su rendimiento, como co-construir un ambiente laboral optimo y por sobre todo como generar un ambiente altamente innovador, tremenda invitada, pedazo de tema. S...
Linkedin para Negocios | Negocios de otro Planeta - T6C175 25.11.2024 1:12:47
Capitulo 175 de Negocios de Otro Planeta conversando con Rodrigo Rojo, Director del Observatorio de Sociedad Digital de la FEN de la U de Chile y Socio Co-Fundador de EvoAcademy, habla en sus redes sociales sobre marketing e IAs, en este capitulo hablamos del potencial de Linkedin para hacer negocios, sobre todo B2B, tema no menor debido a que la mayoría no la toma en consideración para hacer camp...
Emprendiendo con mucho Queso | Negocios de otro Planeta - T6C174 18.11.2024 1:05:30
Capitulo 174 de Negocios de Otro Planeta conversando con Daniel Vergara Gerente de Marketing de Life Cinemas, Creador de Requeso Pizzeria, sobre el emprender y el queso, si quieres saber que relación tiene debes escuchar este capitulo, hablamos de como crear una marca, como desarrollar un producto, una audiencia, un mercado, una propuesta única de valor y como comunicarlo, eso y mas. Para contacta...
IA y Procesamiento de Lenguaje| Negocios de otro Planeta - T6C173 10.11.2024 1:27:26
Capitulo 173 de Negocios de Otro Planeta conversando con John Atkinson, PhD en Inteligencia Artificial, Profesor y Director del Máster de Inteligencia Artificial de la Universidad Adolfo Ibañez, autor de Grandes Modelos de Lenguaje y Analítica Textual, sobre la IA, Procesamiento de Lenguaje o NLP, sobre Algoritmos, Sesgos Cognitivos y otros temas tremendamente interesantes y actuales Para contacta...
Registro de Marca y Propiedad Intelectual | Negocios de otro Planeta - T6C172 04.11.2024 1:29:45
Capitulo 172 de Negocios de Otro Planeta conversando con Hans Von Marttens, abogado de Ármate Abogados sobre Registro de Marca y Propiedad Intelectual, este no es el típico capitulo legal sobre algo, es divertido, amenos, con ejemplos y risas, si, nos reímos XD Si quieres aprender sobre Registro de Marca, sobre Propiedad Intelectual, los pro, los contra, que hacer y que no hacer, este es tu capitu...
Economia Circular | Negocios de otro Planeta - T6C171 27.10.2024 1:30:58
Capitulo de Negocios de Otro Planeta 171 conversando con Catalina Herrera, Bioquímica y Magister en Ciencias de la Ingeniera Química y Bioprocesos, fundadora de Mapa Verde, sobre Economía Circular y Sostenibilidad o como los Emprendedores y Empresarios pueden tener modelos de negocio mas amigables con el Medioambiente, si bien no hablamos directamente del termino, conversamos todos sus principios...
Clientes Toxicos | Negocios de otro Planeta - T6C170 21.10.2024 1:23:59
Capitulo 170 de Negocios de Otro Planeta conversando con Rodrigo Maragaño, Comunicador Visual, Director Ejecutivo de Digno, Diseñador de Marcas sobre las relaciones Toxicas entre Empresas y Clientes, como detectar un cliente toxico, como gestionar una relación sin llegar a una relación toxica y como tener una relación sana proveedor / cliente es lo que conversamos en este tremendo capitulo. Si qui...
PR Aka Relaciones Publicas | Negocios de otro Planeta - T6C169 13.10.2024 1:22:03
Capitulo 169 de Negocios de Otro Planeta conversando con ROP Villanueva, Periodista fundador de la Agencia de PR Wow Factor y el medio EntrepreNerd sobre Relaciones Publicas para Emprendedores, el porque es tan importante tener PR en nuestros negocios si soy Emprendedor, Empresario o Founder de una Startup, la importancia de los medios y su influencia en el posicionamiento de Marcas :) Si quieres...
Negocios Lean | Negocios de otro Planeta - T6C168 07.10.2024 59:58
Capitulo 168 de Negocios de Otro Planeta conversando con Manuel Cepeda, uno de los Pioneros de Agilidad en Chile, Empresario, Director de Agile Factor y 4A, profesor y jefe de programas en la Universidad Católica de Chile, sobre Agilidad, Lean Startup o como crear un Modelo de Negocio que se adapte al mercado y sus necesidades. Si quieres contactar a Manuel Cepeda te dejo su Linkedin https://www.l...
El buen capitalista | Negocios de otro Planeta - T6C167 29.09.2024 1:32:13
Capitulo 167 de Negocios de Otro Planeta conversando con Jose Leon Delgado, autor y director de diversas empresas español, autor del libro "El Buen Capitalista", hablamos principalmente de capitalista y negocios y de como crear un modelo donde se gane dinero sin destruir el entorno en el que estoy. Si quieres contactar con Jose Carlos Leon Delgado o comprar sus libros te dejo su Linkedin https://w...
eMail Marketing | Negocios de otro Planeta - T6C166 23.09.2024 1:02:37
Capitulo 166 de Negocios de Otro Planeta conversando con Ennio Castillo, experto en E-Mail Marketing, Senior Partners de Doppler, hablamos sobre las buenas practicas de E-Mail Marketing, las métricas sanas de apertura, como generar asuntos atractivos, cuales son los mejores contenidos y formatos entre otros temas. Si quieres mas información de Ennio visita su Linkedin https://www.linkedin.com/in/c...
Branding con Alma | Negocios de otro Planeta - T6C165 16.09.2024 1:09:03
Capitulo 165 de Negocios de Otro Planeta conversando con Sebastien Leroux, Director de Almabrands una empresa de Branding con Propósito, hablamos de como construir Marca, las diferencias entre los conceptos, que no todos manejamos, el como posicionar y hacer crecer una marca, desde la experiencia y con años dedicados a esto. Si quieres mas información de Sebastien les dejo su Linkedin / sebastienl...
Copywriting | Negocios de otro Planeta - T6C164 09.09.2024 1:21:49
Capitulo 164 de Negocios de Otro Planeta conversando con Iliuska Larez, Copywriter que se dedica a escribir mensajes persuasivos para contenidos de Negocios Online sobre este tema, Copywriting o como crear mensajes persuasivos que vendan y te ayuden a diferenciarte de la competencia, hablamos de temas importantes para emprendedores, como escribir post, descripciones de productos, que escribir en e...
Generación de Contenido | Negocios de otro Planeta - T6C163 01.09.2024 56:19
Capitulo 163 de Negocios de Otro Planeta conversando con Felipe Saavedra, Creador de contenidos en Instagram y Tiktok, asesor de redes sociales sobre la creación y generacion de contenido relevante para emprendedores y empresarios y sus negocios en ambientes digitales, hablamos de agencias, influencers, creatividad y otras hierbas. Si quieres conversar con Felipe te dejo su Linkedin https://www.li...
Creatividad Estratégica | Negocios de otro Planeta - T6C162 25.08.2024 56:43
Capitulo 162 de Negocios de Otro Planeta conversando con Ricardo Pau, Español residente en Chile de profesión Publicista? o no? Marketero, Estratega, fundador de la Consultora Creategas, sobre ese tema, como hacer Creatividad con Estrategia, concepto que Pau a desarrollado como metodología con Agencias y Empresas en general, conversacion diferente, disruptiva, sobre publicidad, comunicación y Mark...
Negocios de Otro Planeta Prime Capitulo 4 Reinaldo Lippi 21.08.2024 1:12:49
Negocios de Otro Planeta Prime es un Late Podcast en vivo que se hace para conversar con emprendedores connotados de nuestro circulo latino, en este capitulo Reinaldo Lippi, fundador de la icononica marca Lippi de ropa Outdoor, ahora fundador de Ofki.
Negocios de Otro Planeta Prime Capitulo 3 Kurt Schmidt 21.08.2024 1:11:46
Negocios de Otro Planeta Prime es un Late Podcast en vivo que se hace para conversar con emprendedores connotados de nuestro circulo latino, en este capitulo Kurt Schmidt fundador del Restaurant 99, uno de los pocos chilenos entre los 50 mejores de latinoamerica, Prima Bar y la Tomata Pizza.
Negocios de Otro Planeta Prime Capitulo 2 Hans Von Marttens 21.08.2024 58:35
Negocios de Otro Planeta Prime es un Late Podcast en vivo que se hace para conversar con emprendedores connotados de nuestro circulo latino, en este capitulo Hans Von Marttens fundador de Ármate Abogados, firma detrás de iconicos casos como Harry Plotter, Star Wash, SuperPan, Pedro Piscal y Tiro de Gracia.
Negocios de Otro Planeta Prime Capitulo 1 Roberto Nicolini 21.08.2024 1:08:17
Negocios de Otro Planeta Prime es un Late Podcast en vivo que se hace para conversar con emprendedores connotados de nuestro circulo latino, en este capitulo Roberto Nicolini fundador y director del Teatro Las Tablas, actor de teatro, conocido por el popular programa infantil Pipiripao.
Taller Meta Business Manager | Negocios de otro Planeta - T6C161 19.08.2024 1:42:57
Capitulo 161 de Negocios de Otro Planeta nuevamente conversando con Marco Mella, Director de Medios Digitales de Agencia Mars, psicólogo de Profesión, peeero esta vez haciendo un taller completo de como hacer una campaña en Meta Business Manager desde 0, si quieres aprender a profundidad pero de forma sencilla y directa sobre como hacer campañas en Facebook e Instagram, este es tu capitulo! Si qui...
Objetivos Meta | Negocios de otro Planeta - T6C160 11.08.2024 54:49
Capitulo 160 de Negocios de Otro Planeta nuevamente conversando con Marco Mella, Director de Medios Digitales de Agencia Mars, psicólogo de Profesión y ya lo saben, casero, esta vez sobre los Objetivos de Campaña de Meta, esto para ir conversando sobre como esta planteado la creación de campañas en la plataforma y como cada objetivo te puede ayudar a nivel de negocio, recuerden esto esta pensado p...
Canva para Emprendedores | Negocios de otro Planeta - T6C159 04.08.2024 59:01
Capitulo 159 de Negocios de Otro Planeta conversando con Marco Mella, Director de Medios Digitales de Agencia Mars, psicólogo de Profesión y amigo de la casa, es mas, es quien hizo las intros de este Podcast :), hablamos sobre el como diseñar nivel emprendedores, como hacer una grafica, como usar Canva, si, Canva, amigo diseñador, no nos odie, es la realidad del que esta partiendo, como priorizar...
Como cobrar caro | Negocios de otro Planeta - T6C158 28.07.2024 48:28
Capitulo 158 de Negocios de Otro Planeta conversando con David Gomez, un crack, Conferencista y Autor de 7 libros como "Bueno, Bonito y Carito", "Detalles que Enamoran" o "Negocios Inmortales", Director de Bien Pensado, sobre 1 como crear un precio atractivo y una propuesta de valor 2 como fidelizar a un cliente y 3 como generar detalles que enamoren a nuestros clientes. Si quieres conversar con D...
RRHH para Todos | Negocios de otro Planeta - T6C157 21.07.2024 55:30
Capitulo 157 de Negocios de Otro Planeta conversando con Majo Soto, creadora de contenido de Head Hunter y Empleabilidad sobre como tener un buen proceso de reclutamiento y seleccion de personas en RRHH, pelamos a las empresas, sus procesos y malas practicas, todo esto con el fin de aprender a tener un proceso mas transparente. Si quieres conversar con Majo visita su Linkedin https://www.linkedin....
Podcasts similares
Replaio no es editor de podcasts; los nombres de los programas, las portadas y el audio pertenecen a sus autores y se distribuyen a través de canales RSS públicos