Joan Gutierrez Plaza

Georges Delerue

Music ES ↓ Episoade: 19

Compositor frances entre los mas grandes de la historia del cine

Vizitează neapărat site-ul podcastului și susține-i creatorul: www.ivoox.com

Autor

Joan Gutierrez Plaza

Categorie

Music

Site-ul podcastului

www.ivoox.com

Cel mai nou episod

17 oct. 2025

Unde asculți?

Podcasturi în aplicație Replaio Radio În curând

Podcasturile ajung în curând în aplicație. Instaleaz-o acum și fii primul care descoperă o abordare complet nouă a podcasturilor

Descarcă din Google Play Instalează gratuit Android aproape 10 mil. descărcări · nota 4,8 iOS în curând

Episoade

1990 - Joe contra el volcán (Joe Versus the Volcano) Georges Delerue 17.10.2025

1990 - Joe contra el volcán (Joe Versus the Volcano) Georges Delerue. Esta es sin duda una de las grandes obras del compositor francés

'Our Mother's House', 1967, Georges Delerue 29.06.2020

'Our Mother's House', 1967, Georges Delerue, preciosa banda sonora del compositor frances

Interlude, 1968. Georges Delerue 16.09.2019

Interlude, 1968. Georges Delerue, estupenda banda sonora del compositor francés

'Jules & Jim', (1962), Georges Delerue 16.09.2019

'Jules & Jim', (1962), Georges Delerue, magnífica banda sonora del compositor francés

'Man, Woman and child', (1983), Georges Delerue 16.09.2019

'Man, Woman and child', (1983), Georges Delerue, magnífica banda sonora del compositor francés

Agnes de Dios, Georges Delerue,1985 15.09.2019

Agnes de Dios, Georges Delerue,1985, magnífica banda sonora del compositor francés

Un verano inolvidable, 1988 15.09.2019

Un verano inolvidable, 1988, Georges Delerue, banda sonora del gran compositor francés

No somos perfectos, ni falta que hace 15.09.2019

No somos perfectos, ni falta que hace 1988, Georges Delerue, magnífica banda sonora del compositor francés

A little se 1982 Georges Delerue 15.09.2019

A little se 1982 Georges Delerue, excelente banda sonora del compositor francés

Confesiones verdaderas, Georges Delerue, 1981 15.09.2019

Confesiones verdaderas, Georges Delerue, 1981, estupenda banda sonora del compositor francés

Crímenes del corazón, 1986, Georges Delerue 15.09.2019

Crímenes del corazón, 1986, Georges Delerue, magnífica banda sonora del compositor frances

Magnolias de acero, Georges Delerue, 1989 15.09.2019

Magnolias de acero, Georges Delerue, 1989, excelente banda sonora del compositor frances

1991-Tours du Monde, Tours du Ciel, George Delerue 15.09.2019

1991-Tours du Monde, Tours du Ciel, George Delerue, excelente banda sonora del compositor francés

Ella nunca se niega (Georges Delerue,1992) 05.05.2019

Gran partitura del compositor francés que siempre utiliza grandes orquestaciones en sus bandas sonoras pero con mucha elegancia y belleza musical

Ricas y famosas (Georges Delerue,1981) 05.05.2019

Ricas y famosas (Georges Delerue,1981). Gran orquestación, llena de vida y a la vez dulce es como se podría definir la banda sonora del compositor francés

Un pequeño romance (Georges Delerue,1979) 05.05.2019

Un pequeño romance (Georges Delerue,1979) es una hermosa partitura llena de color y sentimiento. Obra que convive en perfecta armonía con la película

Joe contra el volcán (Georges Delerue,1990) 16.04.2019

Georges Delerue es sin duda uno de los grandes de la música de cine. Música dulce, tierna, romántica, grandiosa, espectacular

Platoon (Georges Delerue, 1986) 04.03.2019

El compositor francés hizo una obra melodramática para un film bélico con un maravilloso tema central

El desprecio (Georges Delerue, 1963) 26.02.2019

Georges Delerue, entre los mas grandes de la historia de la música de cine, compuso esta banda sonora que lleva este grandioso tema central

Ascultă podcastul Georges Delerue în Replaio

Radio și podcasturi într-o singură aplicație - gratuit și fără înregistrare. Instaleaz-o azi și nu rata lansarea

Descarcă din Google Play

Replaio nu este editorul podcasturilor; numele emisiunilor, coperțile și materialul audio aparțin autorilor lor și sunt distribuite prin fluxuri RSS publice