Terruzzi Racconta

Terruzzi Racconta

Terruzzi Racconta è tornato!  Un incontro ad alto gradimento su ciò che accade in pista nei GP. Analisi, aneddoti, storie romantiche di ieri e di oggi con Giorgio Terruzzi, Pino Allievi e Stefano Nicoli. Nuovo format, 25 puntate, video e audio Primo episodio sabato 1 marzo alle 17:00 Seguiteci su YouTube, Spotify e su tutte le principali piattaforme di ascolto. Dai, dai, dai! Una produzione Corax

Autor

Terruzzi Racconta

Categorie

Leisure

Cel mai nou episod

6 iul. 2026

Unde asculți?

Podcasturi în aplicație Replaio Radio În curând

Podcasturile ajung în curând în aplicație. Instaleaz-o acum și fii primul care descoperă o abordare complet nouă a podcasturilor

Descarcă din Google Play Instalează gratuit Android aproape 10 mil. descărcări · nota 4,8 iOS în curând

Episoade

Campioni senza titolo | Speciale Terruzzi Racconta ep.1 14.07.2025

Una puntata speciale, attorno a un tavolo altrettanto speciale. Stefano Nicoli guida il racconto insieme a Giorgio Terruzzi e Pino Allievi in un viaggio emozionante tra i “Campioni senza titolo”: piloti che non hanno mai vinto un mondiale, ma che hanno segnato per sempre la storia della Formula 1. Da Gilles Villeneuve a Stirling Moss, passando per Jackie Ickx, Ronnie Peterson, Felipe Massa e molti...

Rain men | GP Gran Bretagna 2025 | Terruzzi Racconta Ep.13 07.07.2025

Hulkenberg strepitoso, Hamilton in ripresa, Piastri nei guai e una Safety Car che spunta “solo perché viene giù di brutto”. A Silverstone piove di tutto: penalità, colpi di scena e verità scomode.  Terruzzi, Allievi e Nicoli commentano il meglio e il peggio del weekend inglese, tra strategie discutibili, parole vaghe e cose rimaste nel gozzo.  Una produzione Corax.  Scopri le novità da Audi Lombar...

Pagelline GP Gran Bretagna 2025 | Terruzzi Racconta 06.07.2025

Un GP da 'rob de matt', proprio come dicono dalle parti di Silverstone, GB. Hulkenberg strepitoso, Luigino in ripresa e la Safety Car...insomma ci fossero incidenti, ma uscire solo perchè "viene giù di brutto".... Le pagelline di Terruzzi raccontano il meglio e il peggio del weekend inglese con stile inconfondibile. Una produzione Corax. Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoic...

La scuola è finita | GP Austria 2025 | Terruzzi Racconta Ep.12 30.06.2025

La Ferrari torna sul podio e ritrova un po’ di respiro dopo settimane complicate. Ma il distacco resta invariato: anche in Austria il gap dalla McLaren è evidente, e la vittoria continua a sembrare un miraggio.  Terruzzi, Allievi e Nicoli commentano numeri, sensazioni e dichiarazioni del weekend austriaco, tra un Leclerc che fa il possibile, una squadra che sfrutta bene le occasioni e un Vasseur s...

Pagelline GP Austria 2025 | Terruzzi Racconta 29.06.2025

Bernie Ecclestone che comanda il podio, Norris che si riscatta ma teme Silverstone, Leclerc che cerca serenità e Colapinto pronto alla rissa: il GP d’Austria è stato tutto fuorché noioso. Le pagelline di Terruzzi raccontano il meglio e il peggio del weekend con stile inconfondibile. Una produzione Corax. Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

Siamo solo noi | GP Canada 2025 | Terruzzi Racconta Ep.11 17.06.2025

Una puntata che unisce presente e passato: Robert Kubica conquista Le Mans e ribalta il proprio destino, mentre il mondiale di Formula 1 regala ancora emozioni. A Montreal Russell gestisce alla perfezione, Verstappen è sempre lì, Norris sbaglia, la Ferrari continua a inseguire e Hamilton lascia intendere che i problemi a Maranello siano più profondi di quanto sembri. In più: i boeri aggiornati, qu...

Pagelline GP Canada 2025 | Terruzzi Racconta 15.06.2025

Pagelline GP Canada, via! Doppia impresa firmata Antonelli e Kubica, Russell in versione rock’n’roll, Leclerc e Sainz tra alti e bassi, Verstappen e Norris sotto tono, e gli immancabili colpi di scena extra pista firmati FIA, Newey e compagnia. Tutto il weekend canadese rivisto (e votato) come sempre da Terruzzi. 📌 Questa settimana, la puntata completa sul GP Canada sarà disponibile eccezionalmen...

Circo Togni | GP Spagna 2025 | Terruzzi Racconta Ep.10 02.06.2025

Numeri, acrobati, saltimbanchi…chi ci prova e chi ci riesce. Un podio in rosso che – per come è arrivato – non scaccia via dubbi e fantasmi. Botte da orbi in gara Barcellona, ammissioni di colpe e scuse postume. La Ferrari brancola ancora più nel buio, tanto e soprattutto fuori dalla pista. Ne parliamo sempre con Pino Allievi e Stefano Nicoli e affronteremo come sempre i limiti in pista e fuori de...

Pagelline GP Spagna 2025 | Terruzzi Racconta 01.06.2025

Pagelline catalane, via! Un finale imprevedibile che premia la Ferrari, o meglio Leclerc, e tira giù Verstappen. Ma menomale che ci sei Max. Il vecchio Hulk mena di brutto. Piastri da 8 e Luigino, dai su... Anche a Barcellona, Terruzzi assegna i voti più irriverenti del paddock. Un prodotto Corax. Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

Misteri della fede con Riccardo Patrese | GP Monaco 2025 | Terruzzi Racconta Ep.9 26.05.2025

Charles Leclerc ha davvero riportato in alto la Ferrari… o è solo merito suo? Una vittoria piena di interrogativi, tra miracoli da qualifica, nuove tute, doppie soste discutibili e un podio che sembrava già scritto. Ne parliamo con un ospite d’eccezione: Riccardo Patrese, vincitore a Monaco nel 1982. Con lui e con i soliti Pino Allievi e Stefano Nicoli, affrontiamo i limiti tecnici e culturali del...

Pagelline GP Monaco 2025 | Terruzzi Racconta 25.05.2025

Pagelline monegasche, pronte! Un weekend imprevedibile che ha rimescolato valori, giudizi e qualche acconciatura. Ocon strepitoso, Norris e Leclerc in modalità riscatto, Verstappen in gita panoramica lungo la riviera ligure. Hamilton? Spaesato. Antonelli? Da ripassare. FIA? Sempre più indecifrabile. Anche a Monaco Terruzzi assegna i voti più irriverenti del paddock. Un prodotto Corax. Learn more a...

Colpi da K.O. presi e dati | GP Imola 2025 | Terruzzi Racconta Ep.8 19.05.2025

Colpi da K.O. presi e dati. A Imola Verstappen suona la sveglia a tutti, McLaren si scopre fragile, Ferrari sprofonda nel dubbio e Piastri comincia a crederci davvero.  Hamilton, Leclerc e Antonelli provano a resistere. Ma la Red Bull è tornata. Nel mezzo: scoop veri e presunti, Boeri tra Imola e Monaco, e Colapinto che rischia il titolo (il più sopravvalutato del 2025). Terruzzi racconta e non ri...

Pagelline GP Imola 2025 | Terruzzi Racconta 18.05.2025

Pagelline Imola, via! Da Verstappen sempre in piedi a Gasly e Ocon versione trattoria, passando per Albon che gioca a tennis con una Maxima di legno, Hadjar sottovalutato, e una Ferrari che non è (solo) colpa dei piloti. E poi c'è Antonelli: amato, esposto, ovunque… tranne che davanti. Il colpo basso? Sempre la FIA. Le pagelle più oneste, ironiche e impietose del paddock. Un prodotto Corax. Learn...

Cucina da incubo | GP Miami 2025 | Terruzzi Racconta Ep.7 05.05.2025

Ferrari in crisi nera, McLaren vola, Piastri si candida al mondiale. A Miami si consuma un altro capitolo amaro per la Rossa: Sprint sbagliata, qualifica anonima, Leclerc e Hamilton che si giocano un settimo posto, Vasseur sotto esame. Piastri è sempre lì, preciso, efficace: può davvero vincere il mondiale? Confronti impietosi col passato, bilanci saltati e visione tecnica che non decolla. Tutto q...

Pagelline GP Miami 2025 | Terruzzi Racconta 04.05.2025

Pagelline da Miami, pronti! Dal 10 alla "rissa" tra Leclerc e Hamilton al 3 per la Formula 1 "Lego", passando per il neo papà Verstappen e lo sbalorditivo Albon. Le Pagelline di Terruzzi tornano a colpire anche dopo il GP di Miami. Stile affilato, giudizi senza sconti e la solita ironia tagliente: da Ocon a Sainz, da Alonso al povero Norris, nessuno si salva. Dai, dai, dai. Produced by Corax. Lear...

Leclerc da Oscar | GP Arabia Saudita 2025 | Terruzzi Racconta Ep.6 21.04.2025

Nel nuovo episodio di Terruzzi Racconta si parla di chi sogna il mondiale e di chi rischia di perdersi per strada tra Leclerc, che così non si vedeva da tempo, Verstappen, che detta ancora legge, e Norris, che inciampa quando non dovrebbe. E poi c’è Piastri, costante e impeccabile, ma forse troppo.  Tra ali flessibili, tensioni nei box, storia della Formula 1 e stoccate ben assestate, una nuova pu...

Pagelline GP Arabia Saudita 2025 | Terruzzi Racconta 20.04.2025

Pagelline dall’Arabia, via! Dal 10 di Verstappen allo 0 alla FIA passando per Leclerc, le Pagelline di Terruzzi tornano a colpire anche dopo il GP d’Arabia. Stile affilato, giudizi senza sconti e la solita ironia tagliente: da Piastri a Hamilton, da Hadjar al povero Ocon, nessuno si salva. Dai, dai, dai. Produced by Corax. Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

Hamilton dove sei? | GP Bahrein 2025 | Terruzzi Racconta Ep.5 14.04.2025

La sabbia del deserto nasconde verità scomode. In Ferrari qualcosa si muove: Leclerc spinge, Hamilton fatica. Cosa sta succedendo davvero dentro Maranello? È un momento chiave della stagione: Hamilton sembra smarrito, mentre Leclerc corre con il coltello tra i denti. Strategie al limite, problemi tecnici, giustificazioni che non convincono – e intanto gli altri non aspettano. Tra parallelismi con...

Pagelline GP Bahrein 2025 | Terruzzi Racconta 13.04.2025

Pagelline dal Bahrain, alè! Dal 10 a Russel allo 0 alla FIA e alle grafiche: le Pagelline di Terruzzi dal GP del Bahrain sono tornate. Ironia affilata, metafore inedite e la solita penna che non risparmia nessuno — da Sir Lewis a Norris, da Leclerc ad Sainz. Una puntata da ascoltare col casco allacciato. Dai, dai, dai. Produced by Corax. Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoic...

Il fattore K con Robert Kubica | GP Giappone 2025 | Terruzzi Racconta Ep.4 07.04.2025

In questo quarto episodio di Terruzzi Racconta il GP del Giappone 2025 riaccende tensioni, speranze e contraddizioni. Max Verstappen non sbaglia mai, ma chi davvero intimorisce Norris è un altro. Piastri sorprende, Leclerc cerca di staccarsi da Hamilton, e Sainz prova a restare in scia. C’è chi ha dimenticato il fattore umano e chi, invece, lo incarna perfettamente. Con Robert Kubica come bussola,...

Pagelline GP Giappone 2025 | Terruzzi Racconta 06.04.2025

Pagelline nippo, alè! Dal 10 a Verstappen allo 0 ai tifosi giapponesi: le Pagelline di Terruzzi dal GP del Giappone sono tornate. Ironia affilata, metafore inedite e la solita penna che non risparmia nessuno — da Stroll a Tsunoda, da Leclerc ad Antonelli. Una puntata da ascoltare col casco allacciato (non come quei tre bambini giapponesi…). Dai, dai, dai. Produced by Corax. Learn more about your a...

Ferrari: pesi sullo stomaco | GP Cina 2025 | Terruzzi Racconta Ep.3 24.03.2025

In questo terzo episodio di Terruzzi Racconta intrecciamo analisi tecniche, polemiche e retroscena del Gran Premio cinese. Stefano Nicoli approfondisce le difficoltà della Ferrari, Pino Allievi chiarisce le accuse di scorrettezze, mentre Giorgio Terruzzi riflette sul weekend cinese tra Leclerc, Verstappen e Hamilton. Non manca il pizzico di ironia con “Scommetti un Boero” e lo scoop esclusivo a fi...

Pagelline GP Cina 2025 | Terruzzi Racconta 23.03.2025

Pagelline cinesi, via! Hamilton sorprende tutti, Ocon si prende la rivincita, Leclerc incassa il colpo e Verstappen... dormicchia un po' troppo. Tra colpi di scena, sorpassi e voti senza sconti, ecco le Pagelline di Terruzzi sul GP di Cina. Dai, dai, dai. Produced by Corax. Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

Ombre rosse | GP Australia 2025 | Terruzzi Racconta Ep.2 17.03.2025

Benvenuti al secondo episodio di Terruzzi Racconta! In questa puntata commentiamo il GP d'Australia 2025, tra strategie fallite, problemi aerodinamici e una McLaren inarrestabile. Non mancano le previsioni per la Cina e nuove rubriche inedite. Segui il podcast per non perderti le analisi più affilate sulla Formula 1! Un prodotto Corax. Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

Pagelline GP Australia 2025 | Terruzzi Racconta 16.03.2025

Il GP d’Australia ci ha regalato emozioni forti e momenti tragicomici, e le Pagelline non fanno sconti a nessuno! Dalla prova di maturità di Antonelli alla furia di Verstappen, passando per i guai di Leclerc e la disfatta di Alonso, fino alla FIA che trasforma la pista in una stazione degli autobus. Chi ha brillato e chi ha deluso? Scopri i voti senza filtri! Produced by Corax Learn more about you...

Ascultă podcastul Terruzzi Racconta în Replaio

Radio și podcasturi într-o singură aplicație - gratuit și fără înregistrare. Instaleaz-o azi și nu rata lansarea

Descarcă din Google Play

Replaio nu este editorul podcasturilor; numele emisiunilor, coperțile și materialul audio aparțin autorilor lor și sunt distribuite prin fluxuri RSS publice