Vélo Podcast

Vélo Podcast

Sports FR ↓ 869 episodes

Vélo Podcast, c'est le podcast de tous les vélos ! Abonne-toi pour te tenir au courant 📲Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Author

Vélo Podcast

Category

Sports

Podcast website

soundcloud.com

Latest episode

Jul 10, 2026

Where to listen?

Podcasts in the app Replaio Radio Coming soon

Podcasts are coming to the app soon. Install now and be the first to see a whole new take on podcasts

Get it on Google Play Install for free Android 5M+ downloads · 4.8 rating iOS soon

Episodes

Madouas et Berteau champion(ne)s de France : quel week-end à Cassel ! 29.06.2023

Retour sur ce week-end de championnat de France sur route à Cassel avec les titres de Valentin Madouas et Victoire Berteau. Quel week-end avons-nous vécu ! Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Vélo Podcast n°56 : Madouas / Berteau, les championnats et Netflix, la série sur le Tour de France 27.06.2023

Dernière ligne avant le Tour de France avec les championnats nationaux ! Valentin Madouas et Victoire Berteau titrés en France, la Team Vélo Podcast revient sur un week-end de course incroyable à Cassel et sur les principaux champion(ne)s nationaux. Focus aussi sur la série Netflix, "Tour de France : Unchained". Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informati...

Podcast spécial Gino Mäder avec Barnabé Moulin, ostéopathe chez Bahrain Victorious 23.06.2023

Quelques jours après le décès de Gino Mäder sur la cinquième étape du Tour de Suisse 2023, Vélo Podcast rend hommage au coureur suisse dans un épisode spécial. Guillaume Drechsler est accompagné de son acolyte de toujours François-Pierre Noël, journaliste en Suisse, et de Barnabé Moulin, ostéopathe chez Bahrain Victorious, l'équipe de Gino Mäder. Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-co...

Vélo Podcast n°55 : débrief Dauphiné 2023, Gaudu / Démare et Tour des Pyrénées féminin 14.06.2023

Près de 50 minutes de podcast suite au Dauphiné 2023 remporté par Jonas Vingegaard. Le vainqueur sortant du Tour de France semble être le favori n°1 à sa propre succession. Pendant que certains inquiètent comme David Gaudu, le leader d'une Groupama FDJ en pleine tourmente et au coeur d'une polémique avec Arnaud Démare. Nous reviendrons aussi sur la sortie lunaire de l'organisateur du Tour des Pyré...

Dauphiné 2023 : l'analyse du parcours 05.06.2023

Entre son départ vallonné en Auvergne et montagneux dans les Alpes, le profil du Dauphiné 2023 offre un vrai parcours pour une course ouverte. Sans oublier le contre la montre de mercredi qui commencera à dessiner le classement général et la hiérarchie entre favoris. Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Dauphiné 2023 : qu'attendre des Français ? 05.06.2023

Julian Alaphilippe, David Gaudu et Christophe Laporte sont les têtes d'affiche du contingent français sur le Dauphiné 2023. Même s'ils sont nombreux à pouvoir briller, dont la pépite Lenny Martinez, le plus jeune coureur au départ cette année. Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Dauphiné 2023 : quels sprinteurs au rendez-vous ? 05.06.2023

Peu de pointures du sprint mondial sont présentes sur le Dauphiné 2023, mis à part Dylan Groenwegen ou le duo de chez Bora Bennett - Van Poppel. Mais une multitude de coureurs avec une belle pointe de vitesse auront leur chance, dont le Français Christophe Laporte. Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Dauphiné 2023 : état des lieux des favoris 05.06.2023

Le vainqueur sortant du Tour de France, Jonas Vingegaard, fait figure d'épouvantail sur ce Dauphiné 2023. Même s'il n'est pas imprérial cette saison. La concurrence, emmenée par Adam Yates, David Gaudu et autres Enric Mas, sera à l'affût. Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Dauphiné 2023 : pourquoi est-ce une prépa' idéale pour le Tour ? 05.06.2023

Avec son départ à un mois de celui du Tour de France, le Critérium du Dauphiné est souvent prisé des favoris du Tour. Explications en chiffres. Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Critérium du Dauphiné : tout savoir de l'édition 2023 ! 03.06.2023

Les favoris, les sprinteurs, les Français, le parcours : Guillaume Drechsler vous dresse un tour d'horizon complet des forces en présence à quelques heures du départ du Critérium du Dauphiné 2023 ! Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Giro 2023 : pluie, froid, covid... peu importe, donnez-nous du spectacle ! 01.06.2023

De nombreux suiveurs du Giro 2023 ont tancé le peloton pour son manque de combativité, notamment après les deux premières semaines de courses où les leaders semblaient désintéressés. Mais pour Guillaume Drechsler, membre de la Team Vélo Podcast, il ne faut pas oublier que les coureurs ont dû affronter le covid et des conditions météo dantesques. Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-con...

Giro 2023 : l'affirmation de Jonathan Milan, la révélation de Derek Gee 01.06.2023

Pour le premier grand tour de leur carrière, Jonathan Milan et Derek Gee ont brillé. Si le premier a confirmé les espoirs placés en lui après son avènement au haut niveau fin 2022, le second s'est totalement révélé à ce niveau-là grâce à son tempérament ultra offensif. Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Thibaut Pinot, quel Giro 2023 ! 01.06.2023

Cinquième du classement général final, meilleur grimpeur, deuxième lors de deux étapes, Thibaut Pinot a illuminé le Tour d'Italie 2023 des Français. Le futur retraité nous a encore procuré de belles émotions. A l'image de sa carrière. Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Giro 2023 : retour sur la victoire de Primoz Roglic 01.06.2023

Grand vainqueur de ce Tour d'Italie 2023, Primoz Roglic a livré une bataille serrée face à Geraint Thomas pour l'emporter et récupérer le maillot rose la veille de l'arrivée à Rome. Retour sur ce duel tendu entre deux des coureurs les plus réguliers en courses par étapes. Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

ROGLICIOSO, le débrief du Giro d'Italia 2023 - Vélo Podcast n°54 30.05.2023

La Team Vélo Podcast revient sur le Tour d'Italie 2023 remporté par Primoz Roglic devant Geraint Thomas. Un Giro plein de surprises, même si de nombreux suiveurs s'attendaient à plus de spectacle. On en parle dans le 54e dossard ! Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Vélo Podcast n°53 : Giro d'Italia 2023, il presentazione ! 05.05.2023

La saison des grands tours est lancée dans Vélo Podcast ! Le Tour d'Italie hommes 2023 débute avec un duel d'ores et déjà annoncé pour la victoire finale entre le champion du monde Remco Evenepoel et Primoz Roglic. La Team Vélo Podcast menée par Guillaume Drechsler vous présente ce Giro avec Etienne Goursaud (Dico du sport) et Titouan Lallemand (Vélo Futé). Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/poli...

Affaire Zaaf, la suite avec Jeff Reymond du syndicat The Cyclists Alliance 04.05.2023

Suite au dossier sur la signature d'Audrey Cordon Ragot chez Human Powered Health et ses déboires avec son ancienne équipe Zaaf Cycling, Jeff Reymond nous a contacté. Le directeur opérationnel du syndicat The Cyclists Alliance, spécialisé dans la défense des cyclistes du peloton féminin, a souhaité apporter des précisions à ce qui avait été dit. L'occasion d'approfondir le sujet. Hébergé par Ausha...

Vuelta Feminina 2023, la présentation avec Actu Cyclisme Féminin 04.05.2023

Décalé au début du mois de mai, le Tour d'Espagne ouvre la saison des grands tours chez les femmes. Favorites pour le classement général, pour les sprints, présentation du parcours, écoutez tout ce qu'il faut retenir de cette Vuelta Feminina avec Guillaume Drechsler et notre consultant Julien Desprez d'Actu Cyclisme Féminin. Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plu...

Vélo Podcast n°52 : Preview Vuelta Feminina + Affaire Zaaf, la suite 02.05.2023

Un podcast 100% féminin avec la présentation du Tour d'Espagne femmes, premier grand tour de la saison, son parcours et ses favorites pour le général ainsi que pour les sprints. Puis la suite de l'Affaire Zaaf que nous avions évoqués en parlant d'Audrey Cordon Ragot dans le 50e dossard. Julien Desprez (Actu Cyclisme Féminin) accompagne Vélo Podcast et Jeff Reymond (The Cyclists Alliance) est notre...

Vélo Podcast n°51 : Remco Evenepoel prince de Liège, Demi Vollering reine des Ardennes 26.04.2023

Après les Flandriennes, les Ardennaises ! Vélo Podcast revient sur Liège Bastogne Liège 2023 remporté par le champion du monde belge Remco Evenepoel chez lui pour la seconde année consécutive. Une course marquée par l'abandon de Tadej Pogacar, auparavant dominateur à la Flèche Wallonne et l'Amstel Gold Race. Un triplé qu'a pu réussir Demi Vollering qui a surclassée la concurrence. Hébergé par Aush...

Décryptage : Patrick Lefevere, dépassé ? avec Sébastien Close, journaliste belge 21.04.2023

Sorties médiatiques à tout va, notamment contre Julian Alaphilippe, campagne de flandrienne désastreuse, équipe en pleine mue. Vélo Podcast s'intéresse au patron de la formation Soudal - Quick Step avec Sébastien Close, journaliste belge pour Sudinfo et Le Soir. Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Décryptage : les dessous de la signature d'Audrey Cordon Ragot chez Human Powered Health 20.04.2023

Après seulement trois dans l'équipe Zaaf, la championne de France Audrey Cordon Ragot a rejoint Human Powered Health le 6 avril dernier. Juste à temps pour participer à Paris Roubaix. Retour sur les coulisses de ce transfert et les options qui s'offrait à elle lors des dernières semaines avec Julien Desprez (Actu Cyclisme Féminin). Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite p...

Interview : Florian Jouanny, un champion olympique de paracyclisme qui rêve de Paris 2024 19.04.2023

Il est notre invité du 50e dossard de Vélo Podcast. Champion olympique de paracyclisme H2 à Tokyo, multiple champion du monde et d'Europe, Florian Jouanny est venu nous voir à quelques jours de son début de saison marqué par le Tour des Flandres à la fin du mois ! Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Vélo Podcast n°50 : Florian Jouanny, Audrey Cordon Ragot et Patrick Lefevere ! 18.04.2023

Cinquantième dossard de Vélo Podcast (déjà !) avec de l'analyse et une interview pour vour faire patienter entre les flandriennes et les ardennaises. L'interview d'un champion olympique et multiple champion du monde de paracylisme, Florian Jouanny, qui rêve de Paris 2024. Retour sur les coulisses de la signature d'Audrey Cordon Ragot chez Human Powered Health avec Julien Desprez (Actu Cyclisme Fém...

Paris Roubaix 2023 femmes : la surprise Alison Jackson ! 14.04.2023

Elle est canadienne, elle a 34 ans, elle vient du triathlon et à la surprise générale, elle a remporté le troisième Paris Roubaix femmes dimanche. Alison Jackson a levé les bras au vélodrome en faisant la nique à ses compagnons d'échappée et aux favorites qui ont échoué à une quinzaine de secondes. Guillaume Drechsler revient sur cette course folle avec Julien Desprez (Actu Cyclisme Féminin). Hébe...

Listen to the Vélo Podcast podcast in Replaio

Radio and podcasts in one app - free, with no sign-up. Install today and do not miss the launch

Get it on Google Play

Replaio is not a podcast publisher; show names, artwork and audio belong to their authors and are distributed through public RSS feeds.