NBA Sandbox

The NBA Sandbox Podcast

Sports IT ↓ 307 episodes

Podcast italiano di riferimento sul mondo NBA. Tutto il resto è noia.

Author

NBA Sandbox

Category

Sports

Podcast website

www.nbasandbox.com

Latest episode

Jun 30, 2025

Where to listen?

Podcasts in the app Replaio Radio Coming soon

Podcasts are coming to the app soon. Install now and be the first to see a whole new take on podcasts

Get it on Google Play Install for free Android 5M+ downloads · 4.8 rating iOS soon

Episodes

NBA Sandbox Ep. 202 - The Redeem Team 09.10.2022

Dreik e Lollo con la tosse ahahah si sparano un episodio di sabato mattina con B&S parlando di Wembanyama e della pigna di Draymond al povero Poole. Poi argomento centrale il documentario di Netflix sul Redeem Team del 2008 con Kobe, Lebron e Wade. In chiusura info importanti sul fantabasket e sulla lega NBA Sandbox. 

NBA Sandbox Ep. 201 - Profumo di Stagione NBA 03.10.2022

Pozz, Dreik e Jokke vi tengono compagnia e si scaldano in vista della stagione che arriva. All'interno un po' di Eastern Conference e Oktoberfest, in ordine non necessariamente coerente. 

NBA Sandbox Ep. 200 - Ben Simmons is back 25.09.2022

Pozz e Silve si sbizzarriscono su tre diversi OpenMic per festeggiare al meglio i 200 episodi. Si parte dal dramma sportivo di Udoka, passando per i Clippers di Kawhi e del rinato(?) Wall, finendo con il racconto del travagliato inizio di carriera di Ben Simmons.

NBA Sandbox Ep. 199 - Fine dell'Eurobasket e scandalo Robert Sarver 18.09.2022

Ricky e Jok vi accompagnano con una carrellata sugli eventi della settimana NBA, condita da parecchi meme. Open mic sullo scandalo Robert Sarver, il proprietario dei Suns, che ha acceso i dibattiti nel mondo NBA. Si finisce con una impepata di consigli su film, serie TV e musica.

NBA Sandbox Ep. 198 - Italia Pozzesca 12.09.2022

Pozz e Dreik vi accompagnano in questo episodio che inizia con i dovuti complimenti a Manu Ginobili e la sua introduzione nella Hall of Fame, per poi proseguire con i pronostici sull’ Europeo e concludersi con il Gran Premio di Monza e la nuova rubrica "varie ed eventuali".

NBA Sandbox Ep. 197 - Jokic o Doncic, chi vince l'europeo? 05.09.2022

Pozz, Dreik e Silve analizzano i risvolti di una delle trade dell'estate: Mitchell vola ai Cavs. A seguire un OpenMic dedicato a questi emozionanti europei tra certezze e possibili outsider.

NBA Sandbox Ep. 196 - Chi è il miglior giocatore 1 vs 1 della storia? 29.08.2022

Dreik, Jokke e Silve in un episodio variegato e frizzante. Come antipasto un Bang & Sdeng morbido sui temi d'attualità NBA; primo piatto leggero con una piccola intro ad Eurobasket 2022; infine, portata da chef stellato con un focus sui migliori giocatori di 1 vs 1 della storia della lega.

NBA Sandbox Ep. 195 - James Harden is back 21.08.2022

Silve e Lollo si sparano un mega super giga Bang & Sdeng con le notizie della settimana, partendo da Harden e Giannis arrivando fino a NARUTO e Reggie Miller. Cosa volete di più dai vostri frat?

NBA Sandbox Ep. 194 - I 7 Re dell'NBA 14.08.2022

Episodio a due con Lollo e Ricky, si aprte con B&S, si parla di KD, degli immortali Spurs e di chi prenderesti in un quintetto ankle breaker, Crawford, Irving, Steph, Iverson.... e? Poi si passa ai 7 re dell'NBA e si chiude con un po' di sane critiche alla carriera ormai in discesa di Russell Westbrook. Eccovi un episodio, anche a ferragosto, buona grigliata a tutti.

NBA Sandbox Ep. 193 - Royal rumble estiva 07.08.2022

Jok, Silve e Lollo con Pick a side, si parla di chi è stato Bill Russell per lo sport e per il mondo, di Kobe e di tanto altro. Siparietto sulla Ferrari e per chiudere una carrellata sulla western conference commentando chi è la squadra più pericolosa che arriverà in finale. Secondo te chi arriva fino in fondo?

NBA Sandbox Ep. 192 - Domande e risposte dei Frat 31.07.2022

Dreik e Lollo rispondono alle domande dei frat che salvano la settimana generando contenuti per un episodio elite. Com'è nato NBA Sandbox, Kyrie e KD rimarranno ai Nets? Chi arriverà alle Finals 2023 e tante altre fresche riflessioni.

NBA Sandbox Ep. 191 - Esistono giocatori NBA intoccabili? 24.07.2022

Jokke e Dreik tornano in questo episodio per analizzare quali giocatori sono intoccabili o meno, chi tra Steph e shaq dominerebbe oggi e ovviamente per spoilerare i weekend piccanti dello zio silve

NBA Sandbox Ep. 190 - Suns e Knicks pronti per il titolo? 18.07.2022

Pozz e Dreik tornano per commentare gli eventi estivi della free agency. Donovan Mitchell promesso sposo a New York, mentre a Miami si rosica. Phoenix invece strappa dalle mani di Indiana Ayton e ora si prepara ad una grande cavalcata. Si scherza ovviamente.

NBA Sandbox Ep. 189 - KD a Phoenix, Miami o Toronto? 11.07.2022

Jok e Lollo se la sgheggiano tra Summer league, le grandi firme, tra cui Lillard e Jokic e per finire un argomento caldo. Dove va secondo voi KD? a Phoneix, a Miami o a Toronto? o affanculo?

NBA Sandbox Ep. 188 - Primi botti della Free Agency 2022 03.07.2022

Silve e Dreik si sbizzarriscono per dare un’occhiata generale a tutte le franchigie interessate in questa folle free agency.  Cosa è successo e quali sorprese all’orizzonte?

NBA Sandbox Ep. 187 - Re Paolo in cima al Draft NBA 2022 26.06.2022

Si torna con Ricky e $ilve. B&S sui temi della settimana, inclusi i rumors su Kyrie. Tema principale ovviamente il draft 2022, il fit di Paolo Banchero a Orlando, le possibili steal.

NBA Sandbox Ep. 186 - Il 4° anello da MVP di Steph Curry 19.06.2022

In un pomeriggio torrido, il terzetto inaspettato Ricky, Dreik e Lollo parlano del finale di stagione e della pazzesca vittoria alle finals di GS capitanati da Steph, voi dove lo mettete nella classifica all time?

NBA Sandbox Ep. 185 - Il miglior Steph della storia 12.06.2022

Da un lato Lollo dall'altro un gran ritorno per il nostro Jokke, che bello contento della sua Boston in finale è tornato a illuminarci sui bianco verdi. Si parla ovviamente delle Finals NBA ma anche di Lebron che vuole una sua franchigia a Las Vegas, delle dimissioni di Quin Snyder e di Portland, si, Jok ha voluto parlare di Portland.

NBA Sandbox Ep. 184 - Boston vs Golden State, chi vince l'anello? 05.06.2022

Pozz, Lollo e Dreik si concentrano su Gara 1 facendo una panoramica su come andrà avanti questa pazzesca serie di finale. Secondo voi chi si porta a casa l'anello?

NBA Sandbox Ep. 183 - Le Finals NBA più attese 29.05.2022

Ricky, Dreik e Pozz. Si parla del futuro di Doncic, delle Conference Finals e delle loro preferenze sulle Finals. Il tutto mentre un noiosissimo gran premio di Monaco scorre in sottofondo.

NBA Sandbox Ep. 182 - NBA Conference Finals 22.05.2022

Paso doble con Ricky e Pozz, tutto il resto è storia.

NBA Sandbox Ep. 181 - Don't trust the Process 16.05.2022

Silve e Dreik in un episodio molto agrodolce, commentando dei playoff che fin ora hanno deluso le aspettative di fans, franchigie e stelle o presunte tali. E' finita l'era dei big team? E' ancora tempo di "Trust the Process"?

NBA Sandbox Ep. 180 - Steph vs Morant, il duello generazionale 08.05.2022

Silve e Lollo parlano di playoff. Strano vero? Prima PHO DAL con la giusta dose di critiche a Doncic, poi GSW MEM analizzando il duello generazionale. Infine ad est con una MIAMI in controllo e una Boston che deve dimostrare di essere all'altezza delle grandi. Un saluto

NBA Sandbox Ep. 179 - Embiid out, Phila al capolinea? 01.05.2022

Silve e Dreik in un passo a due sul turno che è stato e sul futuro di questi playoff. Un secondo turno indecifrabile tutto da seguire.

NBA Sandbox Ep. 178 - Finita l'era di KD? 24.04.2022

Pozz, Silve e Lollo analizzano questo pazzo primo turno di Play Off NBA. Chi riuscirà a passare tra infortuni, stelle cadenti, prestazioni esaltanti e difese al limite?

Listen to the The NBA Sandbox Podcast podcast in Replaio

Radio and podcasts in one app - free, with no sign-up. Install today and do not miss the launch

Get it on Google Play

Replaio is not a podcast publisher; show names, artwork and audio belong to their authors and are distributed through public RSS feeds.