Radio-Victoria
Radio Victoria
Información y entretenimiento en Rincón de la Victoria. Noticias, entrevistas, programas temáticos y mucho más. Puedes escucharnos en directo en 107.1FM o en www.radiovictoria.es Aquí encontrarás todo el contenido para escucharlo siempre que quieras.
Where to listen?
Podcasts in the app Replaio Radio Coming soonPodcasts are coming to the app soon. Install now and be the first to see a whole new take on podcasts
Episodes
Artistas consagrados del flamenco actúan en Los Recitales de Otoño de la Peña El Piyayo hasta próximo 7 de diciembre 12.11.2024 9:05
La Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Rincón de la Victoria junto a la Peña Flamenca El Piyayo han dado a conocer la programación de Los Recitales Otoño `Rincón de la Victoria, capital del Flamenco´, que se celebrarán hasta el 7 de diciembre. La edil del Área, Paz Couto (PP), ha puesto en valor “la calidad y nivel de los artistas que pasarán por esta nueva edición con espectáculos de cante,...
La Ruta de la Tapa de Rincón de la Victoria ofrecerá 29 propuestas distintas 12.11.2024 8:43
La Ruta de la Tapa de Rincón de la Victoria se celebrará del 15 al 24 de noviembre ofreciendo casi una treintena de tapas distribuidas por restaurantes del municipio. El concejal de Turismo del Ayuntamiento de Rincón de la Victoria, Antonio José Martín (PP), ha explicado que, “presentamos una nueva y esperada edición, de gran éxito de participación, en la que se puede disfrutar de una muestra de n...
Tertulia de Mayores en Radio Victoria. 11 de noviembre 11.11.2024 53:52
Escucha nuestro encuentro semanal con la tercera edad. Merece la pena conocer las opiniones de quienes acumulan más experiencia. Hoy con Toñi, Merche y Mariloli.
IGUALES en Radio Victoria. 8 de noviembre 08.11.2024 19:19
Todos los viernes, a l as 11,30h. hablamos de igualdad. Escucha aquí el episodio de hoy, dedicado a las desigualdades que se agravan en emergencias como la DANA de la semana pasada.
Benagalbón acogerá la 16ª prueba del XXIII Circuito Provincial de Orientación de la Diputación 08.11.2024 5:21
La localidad de Benagalbón acogerá el próximo 24 de noviembre, la 16ª prueba del XXIII Circuito Provincial de Orientación de la Diputación Provincial de Málaga. Según ha explicado el concejal de Deportes, Antonio José Martín (PP), “se trata de una carrera urbana que tiene como objetivo promocionar esta práctica deportiva para todas las edades y niveles”. El alcalde de Rincón de la Victoria, Franci...
Salón del Manga y la Cultura Alternativa `RincónGo! con más de 60 actividades gratuitas 07.11.2024 5:32
El Área de Juventud del Ayuntamiento de Rincón de la Victoria ha anunciado la celebración de una nueva edición de 'Rincón Go!´ Salón del Manga y Cultura Alternativa' que se celebrará el próximo 23 de noviembre. La concejala, Belén Gutiérrez (PP), ha anunciado “el acontecimiento más esperado por jóvenes aficionados al manga y videojuegos con más de 60 actividades de acceso gratuito, torneos, realid...
Noviembre Musical refuerza la oferta cultural de La Casa Fuerte Bezmiliana 07.11.2024 5:40
La Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Rincón de la Victoria ha presentado una nueva edición de Noviembre Musical que ofrecerá una programación de conciertos de música en directo cada viernes del mes, según ha informado la edil del Área, Paz Couto (PP). La programación presenta tres propuestas en acústico con cuerda, viento madera y viento metal, de la mano del reconocido director Víctor Elo...
Mejora la zona comercial del casco urbano tras obras de peatonalización y accesibilidad 07.11.2024 5:42
El Ayuntamiento de Rincón de la Victoria ha finalizado las obras del proyecto de adecuación en materia de peatonalización y mejora de accesibilidad de la zona comercial abierta del casco urbano de la localidad. El concejal del Área de Obras y Servicios Generales, Sergio Díaz (PP), ha valorado “el notable cambio que han experimentado los tramos en la zona este de Calle Frigiliana, el tramo norte de...
Círculo Cultural Bezmiliana en Radio Victoria. 7 de noviembre 07.11.2024 57:02
La presidenta de esta asociación, Silvia Vega, se estrena como presentadora y responsable del programa del colectivo en Radio Victoria. Y lo hace con la gastronomía local como protagonista.
Rocío Calderón presenta su cuarto libro este viernes 06.11.2024 18:27
La concejala rinconera, también es presidenta de la asociación Autismo en Positivo y escritora. Este viernes, día ocho de noviembre, presenta su nuevo libro, lleno de reflexiones personales, en la sala de Las Musas de La Cala del Moral, a partir de las 19h.
Rincón de la Victoria está presente en la WTM de Londres 06.11.2024 7:04
Rincón de la Victoria está presente en una nueva edición de la Feria Internacional de Turismo Worl Travel Market de Londres que ha comenzado hoy y se desarrollará hasta el 7 de noviembre. El concejal de Turismo, Antonio José Martín (PP), ha mantenido durante la primera jornada de hoy distintos encuentros con agentes del sector para establecer líneas de trabajo. “Nos hemos reunido con Kayak, con la...
elgaraGRadio en Radio Victoria. 5 de noviembre 05.11.2024 54:41
Hoy Sete apuesta por la música electrónica, recorriendo varios estilos y épocas. Escúchalo aquí !!
Once efectivos y tres vehículos de Protección Civil de Rincón se dirigen a Valencia 05.11.2024 10:41
Hemos hablado con las concejalas de Bienestar Social y Protección Civil mientras preparaban las ayuda para Valencia. Un total de once efectivos de la Agrupación Local de Protección Civil de Rincón de la Victoria junto a tres vehículos de trabajo se han desplazado hasta las zonas afectadas por la Dana en Valencia. La concejala de Protección Civil del Ayuntamiento de Rincón de la Victoria, Pepi Carn...
Campaña 'Una Pila de Razones para Reciclar' para concienciar sobre el reciclaje de los RPA 05.11.2024 7:22
La primera edición de la campaña ‘Una Pila de Razones’ hará parada en Rincón de la Victoria el próximo 8 de noviembre con un punto de información que estará ubicado en la plaza Al-Ándalus de la localidad. El concejal de Sostenibilidad Medioambiental, Borja Ortiz (PP), ha explicado que, “campañas como ésta, que tienen como objetivo incidir en la importancia del reciclaje de los RPA, se suman al res...
Tertulia de Mayores en Radio Victoria. 4 de noviembre 04.11.2024 54:55
Cada lunes a las once de la mañana, hacemos tertulia con las voces de nuestras ciudad. Escucha aquí el emitido hoy en directo.
Obras en tres accesos entre el paseo marítimo y la urbanización El Cantal 04.11.2024 4:25
El Ayuntamiento de Rincón de la Victoria ha iniciado el acondicionamiento y embellecimiento de diversos accesos al paseo marítimo y la urbanización El Cantal que cuenta con un presupuesto total de 227.078,02 euros. Se trata de las obras de mejoras en tres escaleras; la primera de ellas ubicada en el acceso a La Cala del Moral desde la urbanización El Cantal bajo, la segunda que comienza en la call...
Suspendidas todas las actividades de ocio por el luto nacional 31.10.2024 10:36
El ayuntamiento de Rincón de la Victoria se suma a los tres días de luto oficial decretados por el gobierno tras la tragedia provocada por la DANA. El consistorio ha decidido suspender todas las actividades de ocio organizadas por el ayuntamiento, entre ellas las de Halloween y un concierto previsto en el Centro del Folklore de Benagalbón. La ciudad se une así al dolor y conmoción tras las devasta...
Pleno del ayuntamiento de Rincón de la Victoria. 30 de octubre de 2024 30.10.2024 1:56:17
Escuche íntegro el pleno ordinario clebrado este miércoles y retrasmitido en directo por Radio Victoria.
El Rincón del Comercio 29.10.2024 25:29
Estrenamos una nueva sección en el Despertador de Radio Victoria llamada 'El Rincón del Comercio' presentada por Carlos Rico. En este primer programa contamos con la presencia de la concejala delegada de Comercio Lola Ramos.
Tertulia de Mayores en Radio Victoria.28 de octubre 28.10.2024 53:51
Escucha aquí nuestra cita semanal con las personas con más experiencia.
III Clásica Rincón de la Victoria, Lleno de Vida el 10 de noviembre 28.10.2024 22:24
La prueba ciclista congregará a más de 500 deportistas. Radio Victoria ha estado en la presentación. Rincón de la Victoria ha presentado hoy la III Clásica Rincón de la Victoria, `Lleno de Vida´ organizada por el Club Deportivo Ciclista Calabahía en colaboración con la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Rincón de la Victoria. La prueba ciclodeportiva se celebrará el próximo 10 de noviembre...
Nuevas zonas de sombra en el tanatorio del cementerio de Rincón de la Victoria 28.10.2024 6:28
El Ayuntamiento de Rincón de la Victoria ha contratado y ejecutado una serie de mejoras encaminadas al acondicionamiento del cementerio de Rincón de la Victoria. La concejala de Cementerios y Servicios Fúnebres, Pepi Carnero (PP), ha explicado que “se va a proceder a la instalación de una estructura metálica y techo tipo sándwich para crear una zona de sombra para los usuarios”. El alcalde de Rinc...
IGUALES en Radio Victoria. 25 de octubre 25.10.2024 16:09
Hoy nos acercamos a la I.A. para saber si discrimina y se aleja de la igualdad en sus decisiones.
El boquerón victoriano en Experiencia Verema Bilbao 25.10.2024 6:19
El boquerón victoriano ha sido hoy protagonista de la cata maridaje en Experiencia Verema Bilbao, una feria especializada por la que pasarán más de mil personas del canal Horeca, periodistas, distribuidores y particulares interesados en la gastronomía. El alcalde de Rincón de la Victoria y presidente de la Diputación de Málaga, Francisco Salado (PP), acompañado por el concejal de Turismo, Antonio...
Concentración esta tarde por una sanidad pública de calidad 25.10.2024 9:36
La convoca la nueva Plataforma Ciudadana en favor de una sanidad pública de calidad. La cita es este viernes, día 25 de octubre, a partir de las seis de la tarde en la plaza Al Ándalus. Radio Victoria ha hablado esta mañana con el portavoz del colectivo, Alberto Mateo.
Similar podcasts
Replaio is not a podcast publisher; show names, artwork and audio belong to their authors and are distributed through public RSS feeds.