Radio Casares

Podcast Radio Casares

News ES ↓ 7260 episodes

Escucha cuando quieras los audios de Radio Casares.

Author

Radio Casares

Category

News

Podcast website

www.ivoox.com

Latest episode

Jul 10, 2026

Where to listen?

Podcasts in the app Replaio Radio Coming soon

Podcasts are coming to the app soon. Install now and be the first to see a whole new take on podcasts

Get it on Google Play Install for free Android 5M+ downloads · 4.8 rating iOS soon

Episodes

Informativos en Radio Casares | 4 de junio de 2026 04.06.2026

Avanza la renovación integral del paseo marítimo de la Perla de la Bahía. Los trabajos avanzan en todo el tramo comprendido entre el entorno de Torre de la Sal y Arroyo La Jordana, mejorando la accesibilidad, la seguridad y la imagen de este emblemático paseo.

Informativos en Radio Casares | 3 de junio de 2026 03.06.2026

Casares cerró el mes de mayo con un balance muy positivo en lo laboral. El paro bajó este último mes en un 8,40% respecto a la cifra de abril, esto supone 31 personas desempleadas menos.

Informativos en Radio Casares | 2 de junio de 2026 02.06.2026

El Ayuntamiento de Casares se reúne con vecinos del Secadero para informarles sobre los trabajos de mejora que en breve transformarán la calle Los Naranjos. La reunión informativa celebrada ayer tarde en la Alcaldía de Secadero sirvió para dar a conocer todos los detalles de esta obra cuyos trabajos previos comenzarán a finales de esta semana.

Informativos en Radio Casares | 1 de junio de 2026 01.06.2026

Casares reconocerá con una Mención Honorífica a los servicios de emergencia que actuaron durante las borrascas de febrero. El Ayuntamiento celebrará un acto homenaje este jueves 4 de junio para premiar la labor de organismos, cuerpos de seguridad y servicios de emergencia que participaron en el operativo desplegado durante las graves inundaciones vividas en el municipio.

Informativos en Radio Casares | 29 de mayo de 2026 29.05.2026

Casares celebra desde hoy y hasta el domingo una de sus fiestas más especiales del año: la Romería de la Virgen del Rosario del Campo. El programa comienza hoy viernes con el tradicional Rosario de Ilusiones y continuará mañana sábado con la peregrinación a la ermita desde las 16.00h.

Informativos en Radio Casares | 28 de mayo de 2026 28.05.2026

Casares pide soluciones al Distrito Sanitario por la demora en las citas para analíticas. El Ayuntamiento se ha hecho eco de las repetidas quejas trasladadas por usuarios del Centro de Salud ante la amplia lista de espera que existe para la realización de analíticas, donde actualmente se están concediendo citas con hasta un mes de demora.

Informativos en Radio Casares | 27 de mayo de 2026 27.05.2026

Primeros pasos para la obra integral de renovación de la calle Los Naranjos, en Secadero. Este proyecto históricamente demandado por los vecinos arrancará durante las primeras semanas de junio y supondrá un importante avance en las infraestructuras de la zona.

Informativos en Radio Casares | 26 de mayo de 2026 26.05.2026

Un total de 22 proyectos de cooperación y educación para el desarrollo se presentan este año a los Premios Blas Infante Casares Solidario. En su edición número 24, 16 proyectos internacionales optarán al premio Casares por la humanidad, 3 al de Casares por España, 3 a Casares por Andalucía.

Informativos en Radio Casares | 25 de mayo de 2026 25.05.2026

El festival Nuevo Cine Andaluz de Casares abre sus inscripciones para participar en su edición número trece. En las secciones oficiales de cortometrajes y largometrajes de ficción y documental podrán participar proyectos cuya producción o estreno haya sido en los años 2025 o 2026, siempre que tengan un vínculo con Andalucía. En estos casos, la inscripción deberá realizarse antes del 31 de julio de...

Informativos en Radio Casares | 22 de mayo de 2026 22.05.2026

Secadero vive este fin de semana una de las citas deportivas más esperadas del año: sus tradicionales 24 Horas Deportivas. La competición contará con la participación de 19 equipos de fútbol sala Senior, 4 equipos de categoría Cadete y 11 parejas de pádel masculino.

Informativos en Radio Casares | 21 de mayo de 2026 21.05.2026

Casares abrirá su temporada de playas el próximo 5 de junio. Ese día comenzará a funcionar a lo largo de nuestro litoral el servicio de socorrismo que esta temporada se refuerza con dos nuevas de vigilancia en Playa chica y Playa Ancha.

Informativos en Radio Casares | 20 de mayo de 2026 20.05.2026

El Ayuntamiento impulsa el desbroce de zonas públicas como medida preventiva para reducir el riesgo de incendios y evitar, en caso de producirse, que las llamas se aproximen a las zonas habitadas.

Informativos en Radio Casares | 19 de mayo de 2026 19.05.2026

Representantes de los Ayuntamientos de Casares y Estepona y la Mancomunidad de Municipios de la Costa del Sol visitan hoy el desarrollo de los trabajos de mejora en la carretera de los Pedregales.

Informativos en Radio Casares | 18 de mayo de 2026 18.05.2026

El PP fue la fuerza más votada en Casares durante la jornada electoral del 17M. En total un 59,5% los vecinos y vecinas de Casares acudieron a las urnas, la mayor participación se registró en Secadero donde un 66,2% del electorado ejerció este domingo su derecho al voto.

Informativos en Radio Casares | 15 de mayo de 2026 15.05.2026

Los colegios de Casares y El Secadero celebran hoy 15 de mayo el Día de la Familia. Padres e hijos participan esta mañana en una jornada especial con talleres creativos y una carrera solidaria a beneficio de la Fundación Unoentrecienmil, que trabaja en la lucha contra la leucemia infantil.

Informativos en Radio Casares | 14 de mayo de 2026 14.05.2026

Un total de 1.531consultas han sido atendidas en la oficina de atención integral ubicadas en el Secadero, para asistir a los vecinos afectados por las borrascas Leonardo y Marta. La oficina, que abrió sus puertas el pasado 4 de marzo y cuya gestión ha corrido a cargo de la empresa pública Tragsa, dependiente del Ministerio de Agricultura, ha servido para prestar apoyo administrativo para la gestió...

Informativos en Radio Casares | 13 de mayo de 2026 13.05.2026

Ya está en marcha el dispositivo para preparar la nueva temporada de playas. Tras los trabajos de limpieza, mantenimiento de zonas ajardinadas y regeneración de los arenales realizados por el personal de Playas, esta semana ha comenzado el operativo para montar los equipamientos.

Informativos en Radio Casares | 12 de mayo de 2026 12.05.2026

Continúa la puesta a punto de la Ermita para la Romería de la Virgen del Rosario que tendrá lugar del 29 al 31 de mayo. Esta semana han comenzado los trabajos de desbroce y poda en el recinto de la Ermita y su entorno y la próxima semana continuarán los trabajos con la pintura del templo y sus exteriores, además de la preparación de la pasarela sobre el río y la adecuación de toda la zona.

Informativos en Radio Casares | 11 de mayo de 2026 11.05.2026

El Complejo Deportivo Casares Costa celebra este fin de semana su tercer aniversario. Lo hará el sábado 16 con una jornada llena de actividades deportivas y recreativas para todos los públicos.

Informativos en Radio Casares | 8 de mayo de 2026 08.05.2026

La Semana Cultural del Secadero llega hoy a su recta final en un último día que conjugará sobre todo música y juego. A las 18.00h el estadio Benito Morera acogerá la tercera edición del Secadero Prix. Una competición por equipos basada en el mítico programa televisivo en la que vecinos y vecinas deberán enfrentarse a todo tipo de pruebas, incluidos troncos locos, pingüinos matemáticos o la famosa...

Informativos en Radio Casares | 7 de mayo de 2026 07.05.2026

Comienzan los preparativos para la Romería 2026 y con ellos la cuenta atrás para una de nuestras celebraciones más esperadas, que tendrá lugar del 29 al 31 de mayo.

Informativos en Radio Casares | 6 de mayo de 2026 06.05.2026

Comienzan las obras de mejora en la carretera de Los Pedregales. Una inversión fundamental para mejorar la seguridad y la comodidad esta vía tan transitada, que conecta nuestro municipio con Estepona y Complejo Ambiental.

Informativos en Radio Casares | 5 de mayo de 2026 05.05.2026

El ayuntamiento de Casares activa el Plan de Playas para poner nuestro litoral a punto de cara a la próxima temporada de baño. Esta misma semana los operarios están procediendo a la instalación de duchas, pasarelas y demás infraestructuras. En paralelo también se están intensificando las labores de limpieza. Todo con el objetivo de volver a renovar un año más la bandera azul y q de calidad que des...

Informativos en Radio Casares | 4 de mayo de 2026 04.05.2026

Arranca hoy la semana cultural del Secadero. Desde hoy y hasta el viernes 8 de mayo, el colegio Los Almendros, la guardería, los talleres municipales o la escuela de música se involucran en una completa programación diseñada desde la Tenencia para ofrecer a los vecinos y vecinas del Secadero las mejores actividades culturales y de ocio.

Informativos en Radio Casares | 30 de abril de 2026 30.04.2026

Casares presenta la guía de actividades culturales, festivas, de ocio y deportivas para los próximos meses. Una programación para la primavera y el verano de 2026 que reúne propuestas para todos los públicos en los tres núcleos de población. Propuestas que comienzan en mayo con la celebración del Día del deporte, la Semana cultural del Secadero o la Romería y continuarán a partir de junio con even...

Listen to the Podcast Radio Casares podcast in Replaio

Radio and podcasts in one app - free, with no sign-up. Install today and do not miss the launch

Get it on Google Play

Replaio is not a podcast publisher; show names, artwork and audio belong to their authors and are distributed through public RSS feeds.