Guillermo Lopez Torres

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO

Society ES ↓ 1000 episodes

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 25 de mayo DÉJAME DERRIBAR CADA MURO "Yo Soy el demoledor que derribo cada muro. Déjame derribar cada muro. Yo Soy el Sanador que reconstruye. Déjame sanar cada quebrantamiento. Te reconstruiré, te reconstruiré del desastre". Yo tomaré lo roto y lo convertiré en algo hermoso. Haré ríos en los valles y ríos en los lugares más secos. Daré vida a tus desiertos. Búscame en este lugar. Búscame, sube al monte. Búscame y mírame. Porque mientras me busques, no importa dónde estés, seré hallado. Pon tu rostro como el pedernal, como en los muros de Nehemías. Aunque estés en...

Author

Guillermo Lopez Torres

Category

Society

Podcast website

www.spreaker.com

Latest episode

Jul 11, 2026

Where to listen?

Podcasts in the app Replaio Radio Coming soon

Podcasts are coming to the app soon. Install now and be the first to see a whole new take on podcasts

Get it on Google Play Install for free Android 5M+ downloads · 4.8 rating iOS soon

Episodes

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 1° de Enero EL RITMO DE MI CORAZÓN 01.01.2024

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 1° de Enero EL RITMO DE MI CORAZÓN Amado ¿tu corazón late al ritmo de tu corazón o del mío? ¿Funciona en armonía con los propósitos de mi reino? Vine para que tuvieras vida y la tuvieras en plenitud, pero esto no es posible sin alinearte tanto con los deseos de mi corazón para ti como con los tiempos de mi reino. Mi sincronización trae protección, colocándote en el lu...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 31 de diciembre LO QUE NO HAS VISTO NI ESCUCHADO 31.12.2023

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 31 de diciembre LO QUE NO HAS VISTO NI ESCUCHADO Las cosas que te retuvieron, enredaron y encadenaron en el 2023 no tendrán lugar en tu vida al entrar en el 2024. Haré algunos cambios finales y ajustes en alineaciones, personas, lugares y en cómo se han hecho las cosas. Me estoy moviendo rápidamente hacia donde te estoy llevando, dándote las instrucciones y los planos...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 30 de diciembre PERMANECE EN MI AMOR INFINITO 30.12.2023

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 30 de diciembre PERMANECE EN MI AMOR INFINITO Mi amor siempre presente te ha llevado a lo largo de la vida, así que nunca dejes que la desilusión viva dentro de ti. Yo Soy tu Dios, el poderoso amante de tu alma que nunca será desviado por tu débil corazón. Me deleito en darte fuerza cada vez que veo tu debilidad. Tu crecimiento me deleita, porque la gracia que he derr...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 29 de diciembre LLENA EL VACÍO 29.12.2023

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 29 de diciembre *LLENA EL VACÍO* Mis Misericordias son Nuevas cada mañana. No has fracasado. Levántate porque todavía te estoy llevando de Gloria en Gloria. No me alarman tus errores ni lo que no pudiste completar a la perfección. Mi Amor llena el vacío. Eres completo a través de Mí y no de lo que este mundo puede ofrecerte. El ajetreo y el bullicio te mantendrán at...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 28 de diciembre TODO DE MÍ 28.12.2023

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 28 de diciembre TODO DE MÍ Cada parte de Mí es maravillosamente única, pero somos uno, siempre juntos y sincronizados. Yo Soy el Padre, lleno de amor paterno por ti. Conmigo, tienes identidad como hijo Mío. Yo Soy el Hijo, el amigo que dio su vida para salvarte. Conmigo tienes esperanza, acceso al Padre y un llamado al Reino. Yo Soy el Espíritu Santo, tu ayudador, bus...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 27 de Diciembre PIEZA FALTANTE 27.12.2023

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 27 de diciembre *PIEZA FALTANTE* Anhelo incorporarte a la familia de los creyentes. El dolor que has enfrentado te ha mantenido alejado y aislado durante demasiado tiempo. Es hora de restaurar. ¿Puedes confiarme esta parte de tu vida? ¿Puedes permitirme mostrarte que perteneces a una comunidad con los demás? Tu deseo de conexión, a veces, trae dolores de cabeza. El...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 26 de diciembre HUYE DE LA OFENSA 26.12.2023

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 26 de diciembre *HUYE DE LA OFENSA* Sé que te encuentras con personas difíciles y te hacen sentir agotado, herido y triste. Si bien es fácil ofenderse y responder de manera adversa, sabes que esa no es la manera en Mi Reino. Mi corazón está para que puedas ir más alto. Te llamo a mostrar amor, bondad y paciencia a los difíciles, porque son los que más lo necesitan....

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 25 de diciembre *POSEER Y ADMINISTRAR TIERRAS* 25.12.2023

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 25 de diciembre *POSEER Y ADMINISTRAR TIERRAS* Poseer y administrar tierras y territorios no es sólo algo espiritual. Estás llamado a ser propietario en esta próxima era para la cosecha. Ve a tomar alrededor de tus límites. Ora por lo que te he mostrado hasta que llegue. Estás en un jubileo y necesitas creer, para reforzar tu estaca en el suelo, para lo que viene. *...

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 24 de diciembre *PREPARA TU CORAZÓN* 24.12.2023

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 24 de diciembre *PREPARA TU CORAZÓN* Prepara tu corazón para la celebración de Mi nacimiento. Escucha a Juan el Bautista diciendo: «Preparen el camino del Señor, háganle sendas derechas». La Navidad es el tiempo para alegrarse de Mi milagrosa encarnación, cuando el Verbo se hizo hombre y habitó entre la gente. Yo me identifiqué con la humanidad al grado máximo, conv...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 23 de diciembre PORQUE TE RENDISTE AL PROCESO 23.12.2023

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 23 de diciembre *PORQUE TE RENDISTE AL PROCESO* Porque te rendiste al proceso, porque te inclinaste en Mí en tu mayor desierto y porque te quedaste a Mis pies cuando todo parecía un desastre, AHORA te voy a engrandecer. Porque me adorabas en lugar de alejarte de Mí, ahora voy a afianzarte y a hacer Mis deseos tus deseos. Porque te apoyaste en Mi corazón cuando podrí...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 22 de diciembre ¡NADA HA PASADO DESAPERCIBIDO! 22.12.2023

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 22 de diciembre *¡NADA HA PASADO DESAPERCIBIDO!* Has dado tu todo este año. Has dado muchas cosas, a lugares y a personas diferentes. Terminas el año sintiéndote derrotado, porque parece que has pasado totalmente desapercibido. La gente no te reconoció ni te validó, pero no desmayes, tu fidelidad fue vista por ojos eternos. Tu recompensa está en Mí, no en el hombre....

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 21 de diciembre ¡TU TIENDA SE ESTÁ EXPANDIENDO! 21.12.2023

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 21 de diciembre ¡TU TIENDA SE ESTÁ EXPANDIENDO! ¡Este día haré que tus cuerdas se alarguen y las estacas se fortalezcan! ¡Tu tienda se está expandiendo! Fortalece tu dominio y amplía tus límites. ¡Tomarás, conquistarás y prosperarás! Hoy te digo que este será el mejor momento de tu vida mientras te asocias con Mi Espíritu Santo, para ver cómo se desarrollan las promes...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 20 de diciembre AUMENTANDO TU DISCERNIMIENTO 20.12.2023

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 20 de diciembre *AUMENTANDO TU DISCERNIMIENTO* Estoy aumentando tu discernimiento como nunca antes. Estás en una nueva temporada, un nuevo lugar, y no te permitiré andar a tientas en la oscuridad. Tus ojos estarán abiertos. Tus oídos, oirán. Tus sentidos espirituales están siendo despertados por Mi Espíritu Santo, para saber lo que necesitas saber, dónde estás ahora...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 19 de diciembre YO SOY LA LUZ 19.12.2023

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 19 de diciembre *YO SOY LA LUZ* Estoy sacudiendo las cosas, no temas. Yo estoy contigo y para ti. Estoy sacudiendo todas las cosas que han permanecido y prosperado bajo el amparo de la oscuridad; las estoy sacudiendo hacia la Luz que las derrotará. Estoy descubriendo la maldad que se ha disfrazado de bondad. Estoy destapando el odio que se disfrazó de amor. Sí, eres...

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 18 de diciembre *¡TU SALVADOR, SOY DIOS FUERTE 18.12.2023

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 18 de diciembre *¡TU SALVADOR, SOY DIOS FUERTE!* Mucho del énfasis durante el Adviento está puesto en el bebé en el pesebre. Yo comencé Mi vida en la tierra en esta humilde condición. Dejé Mi Gloria y tomé forma humana; sin embargo, continué siendo Dios, capaz de vivir una vida perfecta y sin pecado y de hacer milagros portentosos. ¡Yo, tu Dios, estoy contigo como g...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 17 de diciembre UN FAVOR ABRUMADOR 17.12.2023

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 17 de diciembre *UN FAVOR ABRUMADOR* Mi viento libertador sopla sobre tu vida, trayendo alivio, bendición y un favor abrumador a aquéllos que necesitan desesperadamente tener Mi favor. Deja que Mis palabras te bañen desde el trono de gloria como una lluvia limpiadora, un viento ardiente que derrita tus dudas y temores. No olvides el costo del Calvario, la marea carm...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 16 de diciembre DAME TU DOLOR 16.12.2023

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 16 de diciembre DAME TU DOLOR Tienes el corazón cargado de dolor, lo conozco. Hoy te pido que pongas tu mano en la Mía y confíes en Mí para guiarte a través de este proceso. Déjame tomar hasta el último pedacito de este dolor que te destroza. No estás destinado a atravesar este proceso solo. Estoy aquí, con ganas de llenar esos espacios vacíos. Está bien llorar, es un...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 15 de diciembre ESTE AÑO QUEBRÓ A MUCHA GENTE 15.12.2023

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 15 de diciembre ESTE AÑO QUEBRÓ A MUCHA GENTE Ha sido un año de pelear y luchar, de aguantar y sobrevivir. No saldrás de esta temporada con las manos vacías. Al terminar este año, estará surgiendo una nueva versión de ti. Esta versión ha sido probada en batalla y te has encontrado inamovible. Cuando el enemigo desató su mayor ataque contra tu vida, hundiste los talone...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 14 de diciembre ARDE POR MÍ 14.12.2023

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 14 de diciembre ARDE POR MÍ Te llamo hoy a que te entregues a Mí, para permitirme, al Dios que es fuego y que todo lo consume, llenar tu vida, tus sentidos, tu nariz y todo tu ser. Deja que el fuego te consuma. Entrégate a Mí por completo. En la rendición, recibes las promesas que tengo para darte, no con fuerza, no con poder, sino con Mi Espíritu. No pospongas rendir...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 13 de diciembre SUMÉRGETE EN MI PAZ 13.12.2023

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 13 de diciembre SUMÉRGETE EN MI PAZ Deja que Mi paz te invada. Cuando sientas que el día trae algo que te saque de Mi paz y te lleve a la confusión, o que tu mente sea bombardeada con pensamientos que te roban Mi paz, céntrate en Mí y regresa. Mi paz puede cambiar y cambiará la atmósfera en la que te encuentras. Si sientes que Mi paz se te escapa, recuerda meditar en...

Nueva grabación MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 12 de diciembre TE COSTARÁ TODO 12.12.2023

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 12 de diciembre TE COSTARÁ TODO. Este caminar, este llamado te va a destrozar. Pero, una vez que hayas probado y visto mi bondad, ya no podrás practicar una religión muerta y aburrida. No podrás ser simplemente normal. No podrás conformarte con estar seguro. Mientras que otros se contentan con sentarse al margen, tu estarás esforzándote por llegar a la primera línea....

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 11de diciembre APARTADO PARA MI 11.12.2023

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 11 de diciembre *APARTADO PARA MÍ* Yo te he santificado y apartado para Mí. Te he separado del mundo y de los valores mundanos, para darte valores espirituales y eternos. Te estoy levantando como Mi gente, cuyo corazón me pertenece enteramente, sin compromisos ni hipocresía. Eres llamado por Mi nombre y por ningún otro. Sé uno conmigo. *ESCRITURAS* *ISAÍAS ‭43:7‬* A...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 10 de diciembre TOMA POSESIÓN 10.12.2023

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 10 de diciembre TOMA POSESIÓN Deléitate con Mi bondad en este día. Agradece por todo lo que ya hice. Has orado, has anhelado y te digo, entra en la obra consumada. Te di dominio, te dije que sometieras. Ahora, toma posesión de ese territorio que llamas vida, conviértete en principado y poder dentro de él. No permitas que el enemigo te robe el lugar que te corresponde....

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 9 de diciembre TEMPORADA DE GRAN ALEGRÍA. 09.12.2023

*MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO* 9 de diciembre *TEMPORADA DE GRAN ALEGRÍA* Te guiaré a través de aguas tranquilas y encontrarás descanso para tu alma. Escucha, estás entrando en una temporada de descanso, después de haber luchado valientemente en numerosas batallas espirituales. Ahora, ha llegado el momento de cosechar; porque los que sembraron con lágrimas, con alegría segarán. Se acerca una temp...

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 8 de diciembre LEVANTO A QUIEN ELIJO. 08.12.2023

MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO 8 de diciembre LEVANTO A QUIEN ELIJO. “¡Vas a ganar batallas que normalmente habrías perdido! He cambiado la situación y te revelo que en el futuro las cosas se moverán a tu favor. Incluso cuando otros intenten superarte en maniobras, serán detenidos en seco. Las armas utilizadas en tu contra volverán al remitente como un boomerang. Muchos han pensado que eran más int...

Listen to the MAÑANAS CON EL ESPÍRITU SANTO podcast in Replaio

Radio and podcasts in one app - free, with no sign-up. Install today and do not miss the launch

Get it on Google Play

Replaio is not a podcast publisher; show names, artwork and audio belong to their authors and are distributed through public RSS feeds.