Historia para Tontos Podcast
Historia para Tontos Podcast
WEEEEEEY ... Somos un podcast enfocado en contar la historia de una manera divertida, siempre buscándole el punto interesante, real y sabroso.tenemos la idea de que al que no le guste la historia es por que se la contaron mal, y para contar la historia siempre tiene que haber un WEEEEEY.
Be sure to visit the podcast's website and support the creator: shows.acast.com
Author
Historia para Tontos Podcast
Category
Podcast website
Latest episode
Jul 10, 2026
Where to listen?
Podcasts in the app Replaio Radio Coming soonPodcasts are coming to the app soon. Install now and be the first to see a whole new take on podcasts
Episodes
Napoleon Bonaparte- Parte 3 - Historia para Tontos Podcast - Episodio #76 28.08.2023 1:05:08
¡WEEEEEY! Acompáñenos en este bonito capitulo en el que el amigo de todos los niños, el mapita con cara esta de regreso para poder platicas y terminar con esta bonita seria, #napoleon Bonaparte, la parte tres lleno de guerras, exilios y mucho chismecito. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ►Síguenos en Instagram https...
Mitologia para Tontos Podcast - Episodio #75 - Mitologia Egipcia P.2 17.08.2023 1:06:54
¡WEEEEEY! Acompáñenos en este bonito capitulo de mitologia para tontos, en el que berny sarmiento , les contamos la parte 2 la mitologia egipcia, el nombre secreto de ra, los hijos de ptah, maat y demas historias. deli deli a la vio a la bao a la bim bom ba, ra ra ra ra , RA RA RA -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ►...
Historia para Tontos Podcast - Episodio #74 - Colonialismo en África 11.08.2023 56:43
¡WEEEEEY! Acompáñenos en este bonito capitulo en el que,con el fabuloso Eduardo Osorio, en el que les contamos poquito contexto de el imperialismo y colonialismo en africa, de los paises que "sobrevivieron" a el. pongan atencion que la la primera guerra mundial, vamos a ocupar muchas cosas de por aqui. los querio muchisimo ---------------------------------------------------------------------------...
Historia para Tontos Podcast - Episodio #73 - Historia de la animacion P1. FEAT: Cesar Ruelas 03.08.2023 1:50:33
¡WEEEEEY! Acompáñenos en este bonito capitulo en el que Cesar Ruelas Aka: Tlich ruelas nos platica sobre la historia de la animacion, un viaje a través del tiempo en el que descubriremos de donde nació y de donde salieron nuestras caricaturas favoritas -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ►Síguenos en Instagram https:/...
Mitologia para Tontos Podcast - Episodio #72 - Mitologia Egipcia 27.07.2023 1:02:36
¡WEEEEEY! Acompáñenos en este bonito capitulo de mitologia para tontos, en el que berny sarmiento , Edu osorio y su servilleta Iker linazasoro exploramos la mitologia egipcia, sus inicios y cosmovision. esta serie se va a poner INCREIBLE. horus, isis, seth , osiris bim bom ba, mirologia mitologia, RA RA RA --------------------------------------------------------------------------------------------...
Dante Alighieri y la Divina Comedia - Historia para Tontos Podcast - Episodio #70 FEAT: Edu 19.07.2023 1:26:23
¡WEEEEEY! Acompáñenos en este bonito capitulo en el que bajamos a las profundidades del infierno para rescatar a beatriz, en esta bonita histora llamada la divina comedia, por Dante alighieri nuestro santo patrono. ajua. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ►Síguenos en Instagram https://www.instagram.com/historiaparat...
Napoleon Bonaparte- Parte 2 - Historia para Tontos Podcast - Episodio #69 10.07.2023 58:58
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir la historia Napoleon bonaparte, los inicios del imperio napoleonico, donde nacio, crecio y como fue que llego a ser uno de los mas grandes estrategas de la historia, en esta parte 2 de varias partes en las que hablaremos de el mas grande. NAPOLEOOOOOON acuerdense que tenemos el givaway vivo ahora mismo en todas nuestras redes sociales. francia, historia , napoleon...
La historia del Drag FEAT: Julianalewa y Moriarty. - Historia para tontos Pridecast- Episodio 68 26.06.2023 44:04
¡WEEEEEY! Acompáñenos a este bonito takeover en el que platicamos sobre los origenes del drag y su importancia en mexico. la verdad lo disfrutamos muchisimo y esperamos que a ustedes tambien. los amamos Denle mucho amor a nuestrxs invitadxs en sus redes sociales y recuerden que no hay historia si no hay un GAAAAAY bueno, siempre es iker escribiendo esto. si estas leyendo esto... eres curioso te qu...
Episodio 67- Guerra Cristera P.2 FEAT. Herejes el Podcast - Historia para tontos Podcast 14.06.2023 1:01:27
¡WEEEEEY! Acompáñenos a la segunda parte del capitulo de la Guerra Cristera con los Hermosos Herejes. la historia de las leyes de calles y por que se pusieron todos locos cuando las publicaron. tremendo capitulo. que disfrute si, soy iker escribiendo esto. bueno, siempre es iker escribiendo esto. si estas leyendo esto... eres curioso te quiero transeunte curioso denle mucho amor a los herejes. ---...
Historia para Tontos Podcast - Episodio #66 Pandemias mas famosas de la historia FEAT: DoctorPolo 09.06.2023 1:16:08
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir cuales fueron las pandemias mas horribles que ha enfrentado la humanidad con un punto de vista profesional, con nuestro querido amix el Doctor Polo Guerrero. Cual creen que haya sido la mas mortal? -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ►Síguenos en Instagram https://www.instagram.com/hi...
Napoleon Bonaparte- Parte 1 - Historia para Tontos Podcast - Episodio #65 17.05.2023 1:12:49
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir la historia Napoleon bonaparte, los inicios del imperio napoleonico, donde nacio, crecio y como fue que llego a ser uno de los mas grandes estrategas de la historia, en esta parte 1 de varias partes en las que hablaremos de el mas grande. NAPOLEOOOOOON acuerdense que tenemos el givaway vivo ahora mismo en todas nuestras redes sociales. francia, historia , napoleon...
Historia para Tontos Podcast - Episodio #64 - Batalla del 5 de Mayo 06.05.2023 57:07
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir la historia de en porque se celebra el 5 de mayo en estados unidos, en mexico se falta a clases, y en puebla se tropiezan con la ciclovia. acuerdense que tenemos el givaway vivo ahora mismo en todas uestras redes sociales. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ►Síguenos en Instagram htt...
Historia para Tontos Podcast - Episodio #63 Martin Lutero y la reforma protestante 02.05.2023 1:15:10
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir la historia de Martin lutero, el personaje que se cuestiono la direccion que la iglesia estaba tomando. acuerdense que tenemos el givaway vivo ahora mismo en tidas uestras redes sociales. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ►Síguenos en Instagram https://www.instagram.com/historiapara...
Historia para Tontos Podcast - Episodio #62 - La Inquisicion 21.04.2023 1:18:40
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir la historia de la santa o no tan santa inquisicion, las diferentes inquisiciones en el mundo. a quien de aqui lo juzgarian en la santa?, y por que a iker. amooonos, echense una persignada por nosotros -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ►Síguenos en Instagram https://www.instagram.com...
Mitologia para Tontos Podcast - Episodio #61 - Zeus 17.04.2023 45:20
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir la historia de ZEUS , el dios de dioses el papa de los pollitos, el toro blanco y la lluvia dorada. asi tenemos el final de esta bonita serie sobre los dioses griegos, quedense para saber, quienes son los siguientes. recuerden seguir a berny en todas sus redes sociales @berny_sarmiento empezamos... ------------------------------------------------------------------...
Historia para Tontos Podcast - Episodio #60 - Vlad el Empalador 07.04.2023 57:31
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir la historia de Vlad Tepez, el empalador, heroe nacional de transilvania, avido aficionado de empalar gente y desafier al islam. tremenda historia en el que el gran @eduoso13 nos vino a compartir, recuerden seguirlo en todas sus redes sociales. empezamos... -------------------------------------------------------------------------------------------------------------...
Micro-Historia para Tontos Podcast - Episodio #59.5 - Dia de San Patricio 23.03.2023 22:55
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir la historia de San patricio o pato pa los compas, como se volvio el santo patrono en irlanda,como corrio a las serpientes de la isla y como evangelizaba con un simple trebol. conejos liebres, echence una cerveza verde por mi. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ►Síguenos en Instagram...
Historia para Tontos Podcast - Episodio #59 - Guerra del Pacifico P.2 16.03.2023 1:24:54
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir en que termino la guerra del pacifico, quien fue el culpable de que terminarar los catorrazos, como saldaron las cuentas , literalmente con sal (itre), acompañanos a terminar el chismecito de la guerra del pacifico. AHORA CON VIDEO -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ►Síguenos en Inst...
Historia para Tontos Podcast - Episodio #58 - Hercules y sus 12 trabajos 09.03.2023 1:31:03
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir los mitos del amigo de todos los niños, heracles o como lo rebautizaron nuestros compis los romanos, hercules. acompañenos a escuchar de sus 12 trabajos y lo facil/dificil que estuvieron algunos en su camino para convertirse en un DIOS. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ►Síguenos en...
Historia para Tontos Podcast- Episodio 57- La Guerra del Pacifico- Parte 1 18.02.2023 1:13:07
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir la historia de la guerra del pacifico, de los tremendos catorrazos y como bolivia perdio su mar. un episodio lleno de chistes malos y muchas fuentes los queremos de a montón. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ►Síguenos en Instagram https://www.instagram.com/historiaparatontos ►Sígue...
Historia para Tontos Podcast- Episodio 56- Comedia?- FEAT: EseNachoman 04.02.2023 1:39:41
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir la historia de la comedia, bueeeeno, masomenos, esto fue mas una disertación sobre leña comedia, pasando por temas como: sus limites, etapas, mejores épocas mexicanas y en el cine. así como en el doblaje. haremos luego un capitulo exclusivamente de la historia sin salirnos del tema hahahaha los queremos. ------------------------------------------------------------...
Historia para Tontos Podcast- Episodio 55- Fritz Haber 27.01.2023 1:26:09
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir la historia de Fritz Prrrrr haber, el Angelque vino a salvarnos o el ángel de la muerte, de pan del aire a bombas del aire. un episodio lleno de chistes malos y muchas fuentes los queremos de a montón. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ►Síguenos en Instagram https://www.instagram.co...
Historia para Tontos Podcast- Episodio 54- Maria Antonieta 11.01.2023 1:13:17
¡WEEEEEY! Acompáñenos a descubrir la historia de Maria Antonieta o "Madame Deficit¨ los cuates todos los chismecitos en torno a su vida, sus descabellado pachangueo suaveson. y descubran como convirtieron a una princesa en la enemiga publica números uno de los franceses un episodio lleno de chistes malos y muchas fuentes los queremos de a montón. ---------------------------------------------------...
Historia para Tontos Podcast - Episodio 53 - Invitada sorpresa? 28.12.2022 5:52
quien imaginaria que después de que todos ustedes hicieran viral el video de Claudia Sheinbaum escuchando el podcast de historia para tontos, podríamos estar aquí el día de hoy. yo no. FELIZ NAVIDA, FELIZ AÑO NUEVO Y SOBRE TODO FELIZ DIA DE LOS INOCENTES. LOS QUIERO MUCHO, TOMEN AGUA, TAPENSE DEL FRIO, PELENSE POR LOS TERRENOS DE LA ABUELA Y SIEMPRE RECUERDEN QUE NO HAY HISTORIA SI NO.... ESTAN US...
Microhistoria Para Tontos - El Árbol de Navidá 24.12.2022 22:25
¡WEEEEEY! Acompáñenos en esta microhistoria navideña del por qué ponemos árbol de navidad y cuál es su origen. ¡Feliz navidad a todos los tontos que nos escuchan semana con semana! -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ►Síguenos en Instagram https://www.instagram.com/historiaparatontos ►Sígueme en TikTok https://www.tik...
Similar podcasts
Replaio is not a podcast publisher; show names, artwork and audio belong to their authors and are distributed through public RSS feeds.