José Luis Marchena Cruz

"El Pan De Hoy"

Desde el año 2021 Iniciamos con "El Pan De Hoy", un mensaje de la Palabra de Dios en formato Podcast (mensaje corto) en las mañanas y en las noches una enseñanza de la palabra, de Lunes a Viernes y Domingos.

Author

José Luis Marchena Cruz

Category

Religion

Podcast website

www.spreaker.com

Latest episode

Dec 13, 2023

Where to listen?

Podcasts in the app Replaio Radio Coming soon

Podcasts are coming to the app soon. Install now and be the first to see a whole new take on podcasts

Get it on Google Play Install for free Android 5M+ downloads · 4.8 rating iOS soon

Episodes

Episodio 1656 - "El Pan De Hoy" Salir Del Lodo 07.12.2022

Dijo entonces Jesús a los judíos que habían creído en él: Si vosotros permaneciereis en mi palabra, seréis verdaderamente mis discípulos; y conoceréis la verdad, y la verdad os hará libres. S. Juan 8:31‭-‬32 RVR1960 https://bible.com/bible/149/jhn.8.31-32.RVR1960

Leccion 32 Del Juicio Final 3 07.12.2022
Episodio 1654 - "El Pan De Hoy" Ser Parte De La Esposa 06.12.2022

Maridos, amad a vuestras mujeres, así como Cristo amó a la iglesia, y se entregó a sí mismo por ella, para santificarla, habiéndola purificado en el lavamiento del agua por la palabra, a fin de presentársela a sí mismo, una iglesia gloriosa, que no tuviese mancha ni arruga ni cosa semejante, sino que fuese santa y sin mancha. Efesios 5:25‭-‬27 RVR1960 https://bible.com/bible/149/eph.5.25-27.RVR196...

Leccion 32 Del Juicio Final 2 06.12.2022
Episodio 1652 - "El Pan De Hoy" Dar Fruto Espiritual 05.12.2022

Ministerios Ligonier Dr R.C Sproul

El Ministerio Del Espiritu Santo_Clip 05.12.2022
Eric Gamboa Escuela Dominical 05.12.2022
Episodio 1649 - "El Pan De Hoy" Abrir Nuestros Oídos Para Escuchar 03.12.2022

Y Él dijo: Ve, y di a este pueblo: «Escuchad bien, pero no entendáis; mirad bien, pero no comprendáis». Haz insensible el corazón de este pueblo, endurece sus oídos, y nubla sus ojos, no sea que vea con sus ojos, y oiga con sus oídos, y entienda con su corazón, y se arrepienta y sea curado. Isaías 6:9‭-‬10 LBLA https://bible.com/bible/89/isa.6.9-10.LBLA

La gloria del Cristianismo 1 Corintios 1,30 03.12.2022
Episodio 1647 - "El Pan De Hoy" Aceptar La Responsabilidad Gradual 02.12.2022

Ministerios Ligonier Dr. R. C. SPROUL

Leccion 32 Del Juicio Final 02.12.2022
Episodio 1645 - "El Pan De Hoy" El Regreso De Cristo 01.12.2022

Porque la gracia de Dios se ha manifestado para salvación a todos los hombres, enseñándonos que, renunciando a la impiedad y a los deseos mundanos, vivamos en este siglo sobria, justa y piadosamente, quien se dio a sí mismo por nosotros para redimirnos de toda iniquidad y purificar para sí un pueblo propio, celoso de buenas obras. Tito 2:11‭-‬12‭, ‬14 RVR1960 https://bible.com/bible/149/tit.2.11-1...

Episodio 1644 - "El Pan De Hoy"Discerniendo Las Señales 30.11.2022

Pues el Señor mismo descenderá del cielo con voz de mando, con voz de arcángel y con la trompeta de Dios, y los muertos en Cristo se levantarán primero. Entonces nosotros, los que estemos vivos y que permanezcamos, seremos arrebatados juntamente con ellos en las nubes al encuentro del Señor en el aire, y así estaremos con el Señor siempre. 1 Tesalonicenses 4:16‭-‬17 NBLA https://bible.com/bible/10...

Leccion 31 Del Estado Del Hombre Despues De La Muerte Y De La Resurreccion De Los Muertos Final 30.11.2022
Episodio 1642 - "El Pan De Hoy" Atesorar El Precio De La Redención 29.11.2022

Ministerios Ligonier Dr. R. C. Sproul

Leccion 31 Del Estado del Hombre Despues De La Muerte Y De La Resurreccion De Los Muertos 6 29.11.2022
Episodio 1640 - "El Pan De Hoy" Explorar Los Límites De La Ley de Dios 28.11.2022

Ministerios Ligonier Dr R.C. Sproul

Nada De Que Jactarse 27.11.2022

Expositor: Jimmy Alpízar

Tema El Evangelio que es y que no es 26.11.2022

Pastor: Aaron Wrigth

Episodio 1637 - "El Pan De Hoy" Cosechar Los Beneficios De la Ley De Dios 26.11.2022

Ministerios Ligonier Pastor R. C. Sproul

Episodio 1636 - "El Pan De Hoy" Anhelar La Ley De Dios 25.11.2022

Ministerios Ligonier Dr. R. C. Sproul

Episodio 1635 - "El Pan De Hoy" Percibiendo El Poder De la Predicación 24.11.2022

Ministerios Ligonier Dr. RC Sproul

Episodio 1634 - "El Pan De Hoy" La Vida Coram Deo 23.11.2022

La ley y los profetas eran hasta Juan; desde entonces el reino de Dios es anunciado, y todos se esfuerzan por entrar en él. S. Lucas 16:16 RVR1960 https://bible.com/bible/149/luk.16.16.RVR1960

Leccion 31 Del estado Del Hombre Despues De La Muerte Y De La Resurreccion De Los Muertos 23.11.2022
Episodio 1632 - "El Pan De Hoy" El Credo Niceno 22.11.2022

Un Catecismo Ortodoxo

Listen to the "El Pan De Hoy" podcast in Replaio

Radio and podcasts in one app - free, with no sign-up. Install today and do not miss the launch

Get it on Google Play

Replaio is not a podcast publisher; show names, artwork and audio belong to their authors and are distributed through public RSS feeds.