El Espejo Canario

El Espejo Canario

News ES ↓ 21373 episodes

Audio en podcasting de este magazine radiofónico de Canarias, dirigido por Francisco J. Chavanel.

Be sure to visit the podcast's website and support the creator: www.ivoox.com

Author

El Espejo Canario

Category

News

Podcast website

www.ivoox.com

Latest episode

Jul 10, 2026

Where to listen?

Podcasts in the app Replaio Radio Coming soon

Podcasts are coming to the app soon. Install now and be the first to see a whole new take on podcasts

Get it on Google Play Install for free Android almost 10M downloads · 4.8 rating iOS soon

Episodes

Nueva Canarias confía en el trabajo realizado para renovar en la alcaldía de Santa Lucía de Tirajana 10.05.2019

La candidata, Dunia González, señala que la oposición no tiene programas sino "ganas de entrar" en el Ayuntamiento.

Patricia Hernández: "Ningún voto del PSOE hará alcalde a José Manuel Bermúdez" 10.05.2019

La candidata socialista a la alcaldía de Santa Cruz de Tenerife y al Parlamento hace un llamamiento a una alta participación que posibilite "el cambio".

Belén Allende aspira a que AHI siga siendo una "voz potente" en la política canaria 10.05.2019

La candidata de Agrupación Herreña Independiente al Cabildo de la isla confía en el trabajo de las bases, el liderazgo y los resultados obtenidos en el mandato anterior.

Águeda Montelongo oferta su independencia para combatir el "abandono" de Puerto del Rosario 10.05.2019

La candidata de Gana Fuerteventura a la alcaldía de la capital y al Cabildo de isla afirma que, si gana, habrá "una faena intensa de cepillo y jabón".

Comentario viernes 10 de mayo de 2019 10.05.2019

Comentario inicial en el programa El Espejo Canario, por Francisco J. Chavanel y leído por Marian Álvarez.

El Espejo Canario, jueves 9 de mayo de 2019 09.05.2019

Programa íntegro de El Espejo Canario, dirigido y presentado por Francisco J. Chavanel.

Francisco Valido: "Telde está hoy abandonada y sucia" 09.05.2019

El candidato de Grupo Centrista Canario a la alcaldía insta a la ciudadanía a pensar en quién debe dirigir el rumbo de la ciudad.

Casimiro Curbelo: "Trabajamos por La Gomera pero también por Canarias" 09.05.2019

El candidato de Agrupación Socialista Gomera al Parlamento y al Cabildo señala que ha encontrado "mucha comprensión y respuesta a lo pactado" por parte de Fernando Clavijo.

El PP quiere que La Laguna "vuelva a ser un municipio de referencia" 09.05.2019

Manuel Gómez, candidato popular a la alcaldía, propone un programa de "bienestar social" para impulsar la actividad económica.

Ramón Trujillo confía en la alta movilización para un gobierno progresista en Santa Cruz de Tenerife 09.05.2019

El candidato de Unidas Podemos-Izquierda Unida-Equo al Ayuntamiento lleva en su programa "el mayor aumento de inversión social de la historia" del municipio.

Bajada del IGIC al 5% y 100.000 nuevos trabajos, principales propuestas del PP 09.05.2019

Carlos Ester, candidato popular al Parlamento por Gran Canaria, asegura que su partido mantendrá o incrementará el número de diputados.

Nieves Lady Barreto apuesta por el desarrollo de la industria turística en La Palma 09.05.2019

La candidata de Coalición Canaria al Cabildo y al Parlamento recalca que "no se puede tener a un inversor esperando doce años por una licencia".

Comentario jueves 9 de mayo de 2019 09.05.2019

Comentario inicial en el programa El Espejo Canario, por Francisco J. Chavanel.

Gran Canaria acoge la jornada "Oportunidades de desarrollo profesional en economía azul" 08.05.2019

Margarita Molina, técnica del Clúster Marino y Marítimo de Canarias, destaca que es un nicho de empleo que sufre la carencia de mano de obra cualificada.

Beatriz Correas: "Hemos tenido un alcalde secuestrado por Podemos" 08.05.2019

La candidata de Ciudadanos a la alcaldía de Las Palmas de Gran Canaria destaca el plan de diagnóstico de barrios como el punto "estrella" de su programa.

El Espejo Canario, miércoles 8 de mayo de 2019 08.05.2019

Programa íntegro de El Espejo Canario, dirigido y presentado por Francisco J. Chavanel.

El PSOE aspira a repetir el resultado de las Generales en El Hierro 08.05.2019

Ana González, candidata socialista al Parlamento por la isla, señala que sus prioridades son las infraestructuras y la vivienda social.

Francisco Déniz: "Se puede llegar a acuerdos con todos los que tengan como objetivo el interés general" 08.05.2019

El candidato de Sí Podemos Canarias al Parlamento por la lista regional afirma que ninguna persona o partido "agota la visión de todas las cosas".

El PP denuncia la publicidad de Podemos en el transporte público de Gran Canaria y Tenerife 08.05.2019

Australia Navarro, candidata de los populares al Parlamento por Gran Canaria, califica de "gravísimo" que la "extrema izquierda" quiera saltarse la ley electoral.

Oswaldo Betancort confía en que Coalición Canaria obtenga buenos resultados en Lanzarote 08.05.2019

El candidato nacionalista al Parlamento por la isla lamenta que el ministro José Guirao participe en la "politización" de la figura de César Manrique.

El PP no descarta un pacto con el PSOE en el Cabildo de Tenerife 08.05.2019

Lope Afonso, candidato popular a la primera corporación de la isla, está convencido de que los malos resultados del 28A no se repetirán en el ámbito local.

Ángel Víctor Torres califica de "magnífica noticia" la entrada de HMK Holdings LP en el Herbalife Gran Canaria 08.05.2019

El consejero de Deportes asegura que, en caso de privatizarse, el equipo seguirá llevando el nombre de la isla.

Comentario miércoles 8 de mayo de 2019 08.05.2019

Comentario inicial en el programa El Espejo Canario, por Francisco J. Chavanel.

El Espejo Canario, martes 7 de mayo de 2019 07.05.2019

Programa íntegro de El Espejo Canario, dirigido y presentado por Francisco J. Chavanel.

Ciuca aspira a ser la fuerza más votada en Telde 07.05.2019

El candidato a la alcaldía, Juan Antonio Peña, afirma liderar un movimiento social "ni de izquierdas ni de derechas".

Listen to the El Espejo Canario podcast in Replaio

Radio and podcasts in one app - free, with no sign-up. Install today and do not miss the launch

Get it on Google Play

Replaio is not a podcast publisher; show names, artwork and audio belong to their authors and are distributed through public RSS feeds.