16er Buam

16er Buam Podcast – Gespräche im Wiener Ton

Music DE ↓ 201 episodes

Die 16er Buam – bekannt für Kontragitarre, Knopfharmonika und ihre unverwechselbaren Wienerlieder – musizieren hier nicht. Im 16er Buam Podcast – Gespräche im Wiener Ton nehmen Klaus Steurer und Patrick Rutka ihre Zuhörer mit in den Wiener Alltag, in die kleinen Absurditäten des Lebens, in Kultur, Gesellschaft und alles, was sich zwischen Schmäh und Melancholie abspielt. Das ist kein Hochglanz-Interviewformat, sondern ein lebendiger Dialog: ehrlich, manchmal grantig, oft humorvoll – immer im Wiener Ton. Jeden Freitag um 9:00 Uhr live auf YouTube, danach als Podcast auf allen Plattformen.

Author

16er Buam

Category

Music

Podcast website

www.16erbuam.at

Latest episode

Oct 10, 2025

Where to listen?

Podcasts in the app Replaio Radio Coming soon

Podcasts are coming to the app soon. Install now and be the first to see a whole new take on podcasts

Get it on Google Play Install for free Android 5M+ downloads · 4.8 rating iOS soon

Episodes

Ep 29  - Sh*t, Shave, Shower: Klodeckel, Handwerker & Internetversand 27.03.2024

Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren Newsletter ein, um keine Neuigkeiten z...

Ep 28  - Sh*t, Shave, Shower: Castingshows, Berufung & Ziellosigkeit 26.03.2024

Der 16er Buam Live Podcast am Morgen Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren N...

Ep 27  - Sh*t, Shave, Shower: Gratis Content: quo vadis? 25.03.2024

Der 16er Buam Live Podcast am Morgen Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren N...

Ep 25 - Sh$t, Shave, Shower: Fanclub, Podcast, Marketing 22.03.2024

Der 16er Buam Live Podcast am Morgen Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren N...

Ep 26  - Sh*t, Shave, Shower: Spotify, Merchandise & Lebenswerk 22.03.2024

Der 16er Buam Live Podcast am Morgen Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren N...

Buam Gespräch: 16er Buam - Die Anfänge 21.03.2024

Die 16er Buam - Klaus Steurer und Patrick Rutka - plaudern miteinander über ihre Anfänge und die Entwicklung der 16er Buam. 1994 gaben sie ihr erstes Konzert, oder besser, sie bekamen ihre erste „Gage“. Doch was war davor und wie ging es weiter, dass schließlich die 16er Buam da stehen wo sie heute sind? Dieses „Buam Gespräch“ bietet entsprechende Einblicke, _______________________________________...

Ep 24 - Sh$t, Shave, Shower: Country, Blues & Frauenrechte 20.03.2024

Der 16er Buam Live Podcast am Morgen Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren N...

Ep 23 - Sh$t, Shave, Shower: Über Ignoranz, Traumschiff, Schlagerwelt um 19.03.2024

Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Der 16er Buam Live Podcast am Morgen Trage dich für unseren N...

Ep 22 - Sh$t, Shave, Shower: über Blunzen, Fleischersatz, co2 & mehr 18.03.2024

Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren Newsletter ein, um keine Neuigkeiten z...

Ep 21 - Über Entstehung von Ritualen, Brandzeichen, Westliches Musiksystem etc 15.03.2024

Ep 21 - Sh$t, Shave, Shower - 16er Buam Morgen Show am Freitag, 15.3.2024 Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitt...

Über Burnout, Mikrofone & Menschen mit Behinderung und mehr... 14.03.2024

16er Buam Morgenshow am Donnerstag, 14.3.2024 Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich f...

Über Onlinekurse, Schulsystem, Fremdsprachen, Osteuropa uvm 13.03.2024

16er Buam Morgenshow am Mittwoch, 13.3.2024 Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für...

Einparken nach Gehör, Internet Trolle, Berufung vs Arbeit, geplante Projekte 11.03.2024

16er Buam Morgenshow am Montag, 11.3.2024 Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für u...

Technische Innovationen, Social Media & KI - Intensive Diskussion 08.03.2024

16er Buam Morgenshow am Freitag, 8.3.2024 Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für u...

Über Aufnahmen fürs Livealbum, verpasste Chancen & Wienerlied in Übersee... 07.03.2024

Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren Newsletter ein, um keine Neuigkeite...

Internet DOWN im Weinviertel! Patrick rettet sich zum Livestream... 06.03.2024

16er Buam Morgenshow am Dienstag, 5.3.2024 Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für...

16er Buam Morgenshow am Dienstag, 5.3.2024 05.03.2024

Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren Newsletter ein, um keine Neuigkeite...

Über Rapid Wien, 16er Partie (Neuer Fanklub der Buam), Trends & Mode etc. 04.03.2024

16er Buam Morgenshow am Montag, 4.3.2024 Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für un...

16er Buam Morgenshow - Freitag, 1.3.2024 01.03.2024

Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren Newsletter ein, um keine Neuigkeite...

16er Buam Morgenshow - Donnerstag, 29.2.2024 29.02.2024

Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren Newsletter ein, um keine Neuigkeite...

16er Buam Morgenshow - Mittwoch, 28.2.2024 28.02.2024

Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren Newsletter ein, um keine Neuigkeite...

16er Buam Morgenshow - Dienstag, 27.2.2024 27.02.2024

Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren Newsletter ein, um keine Neuigkeite...

16er Buam beim Morgenkaffee am Freitag, 23.2.2024 25.02.2024

Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren Newsletter ein, um keine Neuigkeite...

16er Buam beim Morgenkaffee am Mittwoch, 21.2.2024 21.02.2024

Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren Newsletter ein, um keine Neuigkeite...

16er Buam beim Morgenkaffee am Dienstag, 20.2.2024 20.02.2024

Bei diesem werktäglichen Livestream der 16er Buam steht das Gespräch bei einem Häferl Morgenkaffee im Mittelpunkt. Montag bis Freitag (Werktag) 9:00 Uhr auf Youtube und Facebook www.youtube.com/16erBuamTV www.facebook.com/16erbuam www.linkedin.com/company/16erbuam www.tiktok.com/@16erbuam www.instagram.com/16erbuam www.twitter.com/16erbuam Trage dich für unseren Newsletter ein, um keine Neuigkeite...

Listen to the 16er Buam Podcast – Gespräche im Wiener Ton podcast in Replaio

Radio and podcasts in one app - free, with no sign-up. Install today and do not miss the launch

Get it on Google Play

Replaio is not a podcast publisher; show names, artwork and audio belong to their authors and are distributed through public RSS feeds.