Thorsten Polleit

Thorsten Polleit

Podcast by Thorsten Polleit

Besuch unbedingt die Website des Podcasts und unterstütze die Macher: soundcloud.com

Autor

Thorsten Polleit

Kategorie

Education

Podcast-Website

soundcloud.com

Neueste Folge

22. Okt 2026

Wo hören?

Podcasts in der App Replaio Radio Bald verfügbar

Podcasts kommen bald in die App. Installiere sie jetzt und erlebe als Erster einen ganz neuen Blick auf Podcasts

Bei Google Play herunterladen Kostenlos installieren Android fast 10 Mio. Downloads · Bewertung 4,8 iOS bald

Folgen

Ein Albtraum namens 'digitaler Neofeudalismus' - und wie man ihn vertreiben kann 25.11.2022

EIn Vortrag von Thorsten Polleit, aufgenommen am 25. November 2022. | Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiR... Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR: https://gettr.com/user/thorstenpolleit Twitter: https://twitter.com/ThorstenPolleit Facebook: https://www.facebook.com/thorsten.pol... Linkedin: https://www.linkedin.com/in/dr-thorst...

Warum Freiheit einen freien Markt für Geld erfordert 23.11.2022

Vortrag von Thorsten Polleit, gehalten auf der Ludwig von Mises Institut Deutschland Jubiläumskonferenz 2022 (10 Jahre) mit dem Titel: "Die Freiheitskultur des Westens - ihre Krisen, ihre Zukunft" im Bayerischen Hof in München am 9. Oktober 2022. | Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiRvd7ek6nN-S2RHHf_ZTg/about Telegram: https://t.me/freema...

Helmut Reinhardt und Thorsten Polleit im Gespräch: "Der Kapitalismus ... " 16.11.2022

Aufgenommen am 31. Oktober 2022. | Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiRvd7ek6nN-S2RHHf_ZTg/about Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR: https://gettr.com/user/thorstenpolleit Twitter: https://twitter.com/ThorstenPolleit Facebook: https://www.facebook.com/thorsten.polleit.1 Linkedin: https://www.linkedin.com/in/dr-thorsten-polleit...

Fiatgeld und Hochinflation 16.11.2022

Ein Video von Thorsten Polleit, aufgenommen am 16. November 2022. | Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiR... Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR: https://gettr.com/user/thorstenpolleit Twitter: https://twitter.com/ThorstenPolleit Facebook: https://www.facebook.com/thorsten.pol... Linkedin: https://www.linkedin.com/in/dr-thorst... My website is: www.thorsten...

Thorsten Polleit fordert Privatisierung des Geldes 13.11.2022

Interview im Managerclub, Wien, 1. Oktober 2009. | Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiRvd7ek6nN-S2RHHf_ZTg/about Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR: https://gettr.com/user/thorstenpolleit Twitter: https://twitter.com/ThorstenPolleit Facebook: https://www.facebook.com/thorsten.polleit.1 Linkedin: https://www.linkedin.com/in/dr-...

Die Utopie der 'Sozialen Marktwirtschaft' 12.11.2022

Vortrag von Thorsten Polleit auf der 6. Jahreskonferenz des Ludwig von Mises Institut Deutschland am 15. September 2018. Das Thema der Konferenz lautete: „Politik zwischen Wirklichkeit und Utopie“. | Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiRvd7ek6nN-S2RHHf_ZTg/about Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR: https://gettr.com/user/thorste...

Can the Dollar Once Again Be Anchored by Gold? One Congressman Believes It Can 11.11.2022

Narrator: Millian Quinteros. This Audio Mises Wire is generously sponsored by Christopher Condon. Original Article by Thorsten Polleit: "Can the Dollar Once Again Be Anchored by Gold? One Congressman Believes It Can", 11/02/2022. | Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiRvd7ek6nN-S2RHHf_ZTg/about Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR...

Investing in An Inflationary Regime: Keep At Least Some Gold And Silver 11.11.2022

A video by Thorsten Polleit, recorded 10 November 2022. | Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiRvd7ek6nN-S2RHHf_ZTg/about Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR: https://gettr.com/user/thorstenpolleit Twitter: https://twitter.com/ThorstenPolleit Facebook: https://www.facebook.com/thorsten.polleit.1 Linkedin: https://www.linkedin.com...

„DIE ANTIKAPITALISTISCHE MENTALITÄT. EIN PSYCHOGRAMM“ 07.11.2022

Ein Vortrag von Thorsten Polleit: „Die antikapitalistische Mentalität. Ein Psychogramm“, gehalten am 19. Oktober 2019 auf der 7. Jahreskonferenz des Ludwig von Mises Institut Deutschland in München. | Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiRvd7ek6nN-S2RHHf_ZTg/about Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR: https://gettr.com/user/thorst...

Inflation, Hochinflation, Hyperinflation 05.11.2022

Ein Vortrag von Thorsten Polleit, gehalten auf der Internationalen Rohstoff- und Edelmetallmesse am 5. November 2022 in München.

Über die Grundlagen von Freiheit, Frieden und Wohlstand 04.11.2022

Ein Gespräch zwischen Hartmut Haase und Thorsten Polleit, aufgenommen von Henry Dreblow am 16. März 2022 im Restaurant Aureus, Frankfurt a. M. | Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiR... Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR: https://gettr.com/user/thorstenpolleit Twitter: https://twitter.com/ThorstenPolleit Facebook: https://www.f...

US-Dollar, Euro, Renminbi, Gold & Krypto: die Suche nach dem Weltgeld 03.11.2022

Ein Vortrag von Thorsten Polleit, gehalten auf dem Finanz und Wirtschaft Forum "Opportunities 2022" am 3. November 2022 in Zürich.

Über Wirtschafts- und Währungskrise 03.11.2022

Ein Interview mit Thorsten Polleit, aufgenommen von Alexander Boos (Mega Radio) am 31. Oktober 2022.

Eines ist sicher: Inflation 31.10.2022

Goldmesse, Mai 2021, Frankfurt a. M., Captrader. | Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiR... Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR: https://gettr.com/user/thorstenpolleit Twitter: https://twitter.com/ThorstenPolleit Facebook: https://www.facebook.com/thorsten.pol... Linkedin: https://www.linkedin.com/in/dr-thorst... My website is:...

Mises Spot On: Der "Cantillon-Effekt“ 31.10.2022

Ein Video von Thorsten Polleit.

Absolute Eigentumsrechte als ökologischer Imperativ 22.10.2022

Ein Vortrag von Thorsten Polleit auf der 8. Jahreskonferenz des Ludwig von Mises Institut Deutschland am 10. Oktober 2020 in München. Das Thema der Konferenz lautete „Wie der Markt Umwelt und Ressourcen schützt“. | Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiR... Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR: https://gettr.com/user/thorstenpollei...

Hyperinflation. Ursache(n) und Therapie 21.10.2022

Ein Vortrag von Thorsten Polleit, gehalten am 1. Oktober 2022 auf dem Europakongress. | Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiRvd7ek6nN-S2RHHf_ZTg/about Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR: https://gettr.com/user/thorstenpolleit Twitter: https://twitter.com/ThorstenPolleit Facebook: https://www.facebook.com/thorsten.polleit.1 Link...

Inflation, High Inflation, Hyperinflation 20.10.2022

Thank you Mises Institute, Christopher Condoon and Michael Stack for the Podcast! The original article is here: https://mises.org/wire/inflation-high-inflation-hyperinflation

Vorschlag im US-Kongress: Golddeckung für den US-Dollar 17.10.2022

Ein Video von Thorsten Polleit, aufgenommen am 17. Oktober 2022 | Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiR... Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR: https://gettr.com/user/thorstenpolleit Twitter: https://twitter.com/ThorstenPolleit Facebook: https://www.facebook.com/thorsten.pol... Linkedin: https://www.linkedin.com/in/dr-thorst......

TotalBitcoin #139: Keyvan und Thorsten sprechen über: Bitcoin, Fiat-Weltwährung, Kapitalismus, ... 15.10.2022

TotalBitcoin #139: Keyvan Davani und Thorsten Polleit sprechen über: Bitcoin, Fiat-Weltwährung, Kapitalismus und Freiheit. Aufgenommen am 1. Dezember 2020.

Die EZB auf den Spuren der Reichsbank 13.10.2022

Ein Vortrag von Thorsten Polleit, gehalten beim Friedrich August von Hayek-Club Köln am 22. Uni 2020. Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiRvd7ek6nN-S2RHHf_ZTg/about Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR: https://gettr.com/user/thorstenpolleit Twitter: https://twitter.com/ThorstenPolleit Facebook: https://www.facebook.com/thorsten....

Ein freier Markt für Geld. So einfach geht’s! 13.10.2022

Ein Vortrag von Thorsten Polleit, gehalten auf dem Seminar der Friedrich August von Hayek-Gesellschaft, 12. Oktober 2019, Düsseldorf. Den Text finden Sie hier: https://www.misesde.org/2019/10/ein-freier-markt-fuer-geld-so-einfach-gehts/ Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiRvd7ek6nN-S2RHHf_ZTg/about Telegram: https://t.me/freemarketinmoney...

Die Geldreform-Vorschläge der 'Austrians' 11.10.2022

Ein Vortrag von Thorsten Polleit, gehalten auf der Konferenz „Besseres Geld für die Welt“ des Ludwig von Mises Institut Deutschland am 8. Oktober 2016, Hotel „Bayerischer Hof“, München. | Thank you for your interest! Please follow me on: Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCjiR... Telegram: https://t.me/freemarketinmoney GETTR: https://gettr.com/user/thorstenpolleit Twitter: https://twitter....

Warum Freiheit einen freien Markt für Geld braucht 08.10.2022

Vortrag von Thorsten Polleit, Ludwig von Mises Institut Deutschland Jahreskonferenz: “Die Freiheitskultur des Westens. Ihre Krisen, ihre Zukunft”, München, 8. Oktober 2022.

Wie der Antikapitalismus Wohlstand und Frieden gefährdet 05.10.2022

Ein Vortrag von Thorsten Polleit, gehalten auf dem Fondskongress in Trier am 5. Oktober 2022.

Höre den Podcast Thorsten Polleit in Replaio

Radio und Podcasts in einer App - kostenlos und ohne Anmeldung. Installiere sie noch heute und verpasse den Start nicht

Bei Google Play herunterladen

Replaio ist kein Herausgeber von Podcasts; die Namen der Sendungen, Cover und Audioinhalte gehören ihren Autoren und werden über öffentliche RSS-Feeds verbreitet